Стоимость проезда в общественном транспорте Самары обсудили на Трехсторонней комиссии

В Самаре представители городской администрации рассказали о планах на 2022 год: чиновники отмечают необходимость изменения стоимости проезда в общественном транспорте.

Напомним, ранее последнее изменение тарифов в общественном транспорте было зафиксировано в 2019 году.

17 ноября 2021 года прошло заседание Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в ходе которого обсудили и расчеты для определения оптимальных тарифов на проезд в муниципальном пассажирском транспорте, и сравнительный анализ в разрезе практик других городов, включая миллионники.

Для повышения цен, как отмечают специалисты, имеется ряд предпосылок: отсутствие кадров, большое количество льготников.

Основной причиной оттока кадров является является неконкурентоспособная заработная плата. Неудовлетворенность заработной платой высказывает большинство увольняющихся работников. К тому же, Самара – один из немногих городов России, где предоставляются льготы на проезд в общественном транспорте. Доля льготников в общем объеме пассажиропотока высока, поэтому финансовая нагрузка на транспортные предприятия колоссальная.

Таким образом, повышение цен в регионе - вынужденная и необходимая мера. Изменения вступят в силу не раньше 2022 года.

Чиновники сообщили о планах на грядущий год: в 2022 закупят 34 новых трамвая, построят «левый поворот» трамвайных путей с улицы Ново-Вокзальной на улицу Ставропольскую, также продолжится капремонт оставшегося транспортного парка метрополитена.