Экоактивисты в ноябре 2021 года провели субботник в Рождествено Самарской области

Во второй половине ноября под Самарой, в селе Рождествено, экоактивисты провели субботник: всего за пару часов они собрали больше шестидесяти 120-литровых мешков мусора. В дальнейшей транспортировке им помог региональный оператор "Экостройресурс".

Как сообщается на сайте регоператора, недавно экоактивистка из Самары Светлана Иванова призвала в социальных сетях своих подписчиков провести уборку в селе Рождествено. К ней присоединились 11 человек. По словам волонтера, для них не важно, где убираться: "Мы решили просто сделать что-то полезное для природы".

В Рождествено есть территория, где любят гулять местные жители и гости села. Она находится рядом со спиртзаводом. Там же находится овраг, которые активисты избрали для своего субботника - прохожие часто бросают туда мусор.

На этапе планирования субботника возник вопрос о вывозе мусора: в Рождествено нет сухопутной связи с городом. Местные жители подсказали Светлане, что мусор вывозит по Волге "Экостройресурс". Светлана обратилась к ним через контакт-центр. После чего с ней связались и обещали помочь.

Обещание было сдержано. Когда активисты собрали мусор из оврага в мешки, их погрузили на паром и перевезли из села на лицензированный объект обработки и размещения.

"Вот он – конкретный пример работы коммунальной службы. Я позвонила, и на мою просьбу сразу откликнулись. С приходом весны мы обязательно продолжим выезжать на субботники", – заключила Светлана.