В Самарской области вакцинация подростков от COVID-19 на данный момент не проводится

На данный момент времени в Самарской области вакцинация от коронавирусной инфекции подростков не проводится. Также региональные медицинские учреждения на постоянной основе проводят подготовительную работу по вопросам вакцинации несовершеннолетних детей, а также от гриппа и различных других инфекций, что, видимо, и послужило веским поводом для дискуссий между родителями, увидевшими в некоторых школьных чатах посылы от представителей классных комитетов предварительно записать своих детей на вакцинацию.

Стоит отметить, в Министерстве образования и науки Самарской области, в том числе и в Департаменте образования Администрации городского округа Самара, подтвердили, что рекомендаций по поводу информирования о необходимости организации процесса вакцинации школьников от коронавирусной инфекции от них на данный момент не поступало.

Также, по предварительной информации министерства здравоохранения РФ, вакцина Гам-КОВИД-Вак-М (Спутник М) Центра имени Гамалеи специально для подростков, возраст которых составляет от 12 до 17 лет, была зарегистрирована 24 ноября 2021 года и на данный момент времени первые серии этой вакцины произведены, она находится уже на контроле качества.

После самого выпуска в гражданский оборот вакцина для подростков будет поступать в субъекты.

По предварительной информации, уже при самом поступлении вакцины в регион будет организована вакцинация в соответствии с федеральными рекомендациями.