Самара 28 ноября заняла третье место в первом кейсе всероссийского хакатона в сфере IT

Дмитрий Азаров наградил призёров всероссийского хакатона в сфере искусственного интеллекта в воскресенье, 28 ноября 2021 года. На стадионе "Солидарность Самара Арена" был завершён десятый региональный хакатон в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект", сообщает правительство Самарской области.

Напомним, что участие приняли более 50 команд со всей страны, насчитывалось более 200 участников из 27 регионов страны. Победителей наградил губернатор Дмитрий Азаров.

Серия хакатонов проходит по всей России в рамках проекта "Искусственный интеллект", такой проект является первым и самым масштабным проектом в стране. Целью хакатона стал рост интереса к IT-сфере и поддержка молодых специалистов.

До 2024 года в России было запланировано 116 хакатонов. Десятый проходил с 26 по 28 ноября 2021 года. За 48 часов участники должны были решить два кейса, которые подготовили Министерство природы РФ и Министерство здравоохранения РФ. В первом случае надо было подготовить модель распознания амурских тигров и дальневосточного леопарда, во втором кейсе нужно было разработать прототип, который бы распознавал ухудшение здоровья пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении. Проекты оценивало экспертное жюри.

В кейсе от Минприроды победила команда из Челябинска, команда Samara University заняла третье место. Призовой фонд составлял 800 тысяч рублей. В кейсе от Минздрава первое место заняла московская команда.