В Самаре в декабре 2021 года взяли под охрану здание гордумы на ул. Куйбышева

В Самаре городскую думу взяли под охрану, поскольку здание стало объектом культурного наследия. Управление госохраны объектов культурного наследия по самарскому региону выпустило приказ об утверждении охранного обязательства собственника или иного лица, который владеет объектом культурного наследия регионального значения, который известен как “Городская усадьба Савицкого-Курлиной”, сообщает "СитиТрафик".

Известно, что усадьба находится по адресу улица Куйбышева, дом 124 литеры А и Б. На данный момент там расположена городская Дума.

Здание находилось в границах регулируемой застройки объектов культурного наследия. Среди них перечислены Польский костёл, Дом Промышленности, Старообрядческая церковь и "Особняк Клодта".

Напомним, что власти активно занялись решением вопроса касательно объектов культурного наследия. Так этой осенью убрали из перечня цирк имени Олега Попова. Известно, что такой статус здание получило только в апреле 2021 года и осенью его сняли. Но теперь к культурному памятнику относится территория, на которой находится цирк, а потому и само здание неприкосновенно.