"Сладкая жизнь?": молодые девушки рассказали, зачем они приехали в Самару

Самара считается одним из самых популярных туристических городов и именно сюда часто стремятся попасть студенты из соседних регионов. Некоторые люди решаются на переезд уже после студенчества.

Чем молодых людей так привлекает Самара и оправдываются ли их ожидания после того, как переезд состоялся, узнал журналист "Прогород Самара".

Анастасия Латышева, 23 года: "Долго думала, чем хочу заниматься в жизни"

Наша первая героиня родом из соседнего города, Новокуйбышевска. Она рассказала, что на переезд ее сподвигли долгая дорога и ежедневные трудности, с которыми она сталкивалась, каждое утро добираясь из одного города в другой:

— Я вообще хотела поступить в Санкт-Петербург, рассматривала Институт культуры, но в тот период моей жизни многие вещи меня останавливали. Одной из таких вещей были длительные отношения, в которых я состояла. Мы с молодым человеком понимали, что если я перееду в другой город, то ничего хорошего не получится. Также я не очень хорошо сдала ЕГЭ и долго думала, чем вообще хочу заниматься в жизни. В итоге я подала документы в три самарских университета: СГИК, Гос и СГЭУ. В СГИКе и началось мое обучение. Я поступила на бюджет а менеджмент соц-культурной сферы.

Спустя некоторое время я поняла, что меня очень сильно выматывает дальняя дорога. Ездить каждый день, с несколькими пересадками - на троллейбусе, на электричке, затем на трамвае - действительно тяжело. Особенно в холодную погоду. Так я и поездила только три месяца, а затем узнала, что иногородним студентам предоставляется общежитие. Собрав все необходимые документы, я получила место и заселилась на Искровскую, 1. Это был практически центр города и добираться везде было очень удобно.

Что меня поразило в Самаре, так это доступность транспорта. Несмотря на то, что цены на два рубля выше наших, новокуйбышевских, транспорт действительно ходит быстрее и расположение остановок более удобное. В Новокуйбышевске практически все ходит по прямой, через центральную улицу, добираться до всего, что чуть дальше центра, приходится либо на личном транспорте, либо пешком. Хотя, конечно, идти не так и далеко, весь город можно буквально за полтора часа обойти на своих двоих. Все-таки Самара в этом плане гораздо удобнее для меня. Что еще меня удивило, так это магазины, работающие круглые сутки. Это очень удобно!

Студенческое время здесь было очень запоминающимся. Мы очень сблизились с соседями по общежитию, помню, как устраивали киновечера и различные мероприятия, атмосфера на которых была очень теплая и приятная. Сейчас я живу и работаю в Самаре и ни о чем не жалею.

Анна Миргородская, 24 года: "Сначала было очень трудно"

Наша вторая героиня родом из города Оренбурга, она назвала причиной своего переезда в Самару желание изменить жизнь.

— Решилась на переезд я уже после студенчества. Училась в родном Оренбурге, в ОГАУ, закончила вуз по специальности "инженер пищевой промышленности". В определенный период жизни мне очень сильно захотелось перемен во всем: от работы до места жительства и вдруг подвернулся хороший шанс. В Самаре как раз проживал мой старший брат, а с переездом и квартирой помог отец.

Сначала было очень трудно, так как в этом городе нет никого из моих друзей. Они часто писали "возвращайся, мы ждем тебя". В некоторые моменты хотелось все бросить и вернуться, но в итоге я осталась. Устроилась на работу администратором ногтевого салона, где был замечательный коллектив (с некоторыми из коллег общаемся до сих пор). Это помогло завести полезные связи и даже настоящих друзей.

Спустя некоторое время я сменила место работы и начала самостоятельно снимать квартиру недалеко от офиса. Так как это центр города, добираться до любой точки было довольно удобно. Что меня действительно удивило в Самаре, так это цены! Разница просто космическая. В Оренбурге проезд стоит 28 рублей, гораздо дешевле и жилье, и базовый набор продуктов".

Ксения Самринова, 23 года: "В Самаре живут замечательные люди"

Наша третья героиня родом из Соснового Бора, близ Санкт-Петербурга. Она переехала из-за большой любви.

— Никогда не думала, что отучившись в Петербурге, я перееду в Самару, но это случилось! Город поначалу не очень впечатлил, скорее, впечатлили люди, живущие здесь. За одного из местных жителей я и решила "зацепиться". Закончив свое первое образование в СПбГУПТД, я начала обучаться в СПБГИК. Познакомившись с молодым человеком из Самары, я стала периодически приезжать в этот город. Чем серьезнее становились наши отношения, тем чаще были и мои "набеги" на Самару. В итоге, уже в июне 2021 года мы решили съехаться. При переезде пришлось перевозить около 100 кг вещей, и все это "Почтой России"!

Как мне показалось, уровень жизни здесь приблизительно такой же, как и в Питере. Да, цены гораздо ниже, особенно на жилье, но и заработные платы меньше.

Скучаю ли я по Петербургу? Немного. Бывает ощущение, что не хватает культурных прогулок по центру и моря. Нет, конечно же, в Самаре тоже есть памятники культуры и их много, но они в основном касаются торговли и купечества. В Питере больше напоминаний о жизни интеллигенции. При этом, в Самаре мне гораздо больше нравится природа: здесь есть горы, леса и, конечно же, прекрасная Волга. А главное, здесь замечательные люди. Более простые и менее зазнавшиеся, чем в Питере.