В Самаре мэрия оправдывает «СамараАвтоГаз» за введение нового порядка входа в автобус

Представители департамента транспорта Самары привели еще один аргумент в пользу новых правил входа в автобус. Об этом сообщает редакция 63.RU.

По словам чиновников транспортного ведомства такой порядок стимулирует граждан пользоваться бесконтактным способом оплаты проезда в общественном транспорте. Сокращается время на обилечивание пассажиров, так как достаточно просто приложить карту или смартфон к терминалу кондуктора.

Новые правила были введены в ноябре 2021 года, однако сначала для людей озвучили, что такие меры примут в виде эксперимента. На деле же оказалось иначе: водители и кондукторы настойчиво убеждали пассажиров, что это правило уже принято в обязательном порядке. А мэрия и перевозчик "Самара Авто Газ" сообщили, что такие меры помогут лучше контролировать масочный режим пассажиров.

Самарцев новая система посадки в общественный транспорт возмутила. К этому оказались не готовы ни сами пассажиры, толпящиеся у передней двери автобуса, ни авто парк перевозчика.

Горожане неоднократно жаловались чиновникам, в итоге Лапушкина пообещала пересмотреть установленное правило.

Впоследствии перевозчик уточнил, что правило на вход в переднюю дверь распространяется только на автобусы средней вместимости - МАЗы и ПАЗы. Водители автобусов большой вместимости должны открывать все двери на вход.