Дубовую рощу на Третьей просеке в Самаре хотят уничтожить ради строительства домов

В Самаре местные жители продолжают борьбу за дубовую рощу на Третьей просеке, которая находится сейчас под угрозой уничтожения. На месте вековых деревьев могут появиться новые высотные дома. Горожане были вынуждены обратиться у депутату Госдумы Александру Хинштейну с просьбой сохранить лесополосу, сообщает "КП-Самара".

Одна из жительниц дома на Советской Армии поделилась, что ранее лесополоса была значительно шире, но после её часть "закатали в асфальт" для постройки 25-этажных домов. На оставшемся участке уже тоже начали вырубать деревья, территорию обнесли забором.

На данный момент участок принадлежит ООО "Специализированный застройщик "Статус". Компания выкупила его из муниципальной собственности в 2019 году. Также у неё есть разрешение на строительство на этой земле восьмиэтажных зданий. Прокуратура проверила законность сферы зонирования, никаких нарушений обнаружено не было.

Депутат обещал, что поговорит с застройщиком. Вскоре в администрации Октябрьского района должна состояться встреча с участием представителей компании "Статус" и местных жителей, где обсудят вопрос, касающийся дубовой рощи.