Дмитрий Азаров 24 января провел заседание наблюдательного совета Самарского университета

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, 24 января провел встречу с руководством Самарского университета, во время заседания Наблюдательного совета, возглавляемый им же.

Как отметил глава региона, по итогам 2021 года, который был ознаменован годом итогам Года науки и технологий удалось добиться хороших результатов. Он подчеркнул, что развитие научных исследований в образовательной деятельности, является одним из национальных приоритетов.

Один из значимых проектов в регионе, является создание космических аппаратов дистанционного зондирования Земли серии «Аист» совместно с РКЦ «Прогресс» и ГК «Роскосмос». Важнейшим направлением, которое будут продолжать активно развивать, остается действующая орбитальная группировка. Дмитрий Азаров заявил, областное правительство готово оказывать прямую поддержку для вуза.

Ректор вуза Владимир Богатырев, на заседании рассказал, что программа по развитию научных исследований рассчитана вплоть до 2030 года. Вуз в свою очередь продолжает активно сотрудничать с государственными корпорациями осуществляющие деятельность в сфере космоса.

Также накануне Самарский университет уже начал разрабатывать программу по подготовке космонавтов в Самаре.