НИИ вернул эскизный проект ракеты «Амур» на доработку в самарский РКЦ «Прогресс»

Сотрудники ракетно-космического центра "Прогресс" в Самаре проводят работы по созданию эскиза ракеты нового поколения "Амур". Об этом сообщили в 63.ru, ссылаясь на сообщения гендиректора предприятия Дмитрия Баранова.

Гендиректор отметил, что РКЦ направили эскизный проект в научно-исследовательский институт. Однако его вернули из-за ошибок. Планируется доработать эскизный проект до конца лета 2022 года.

Гендиректор Баранов ранее сообщал, что ракета будет относиться к среднему классу грузоподъемности, и сможет доставлять в космос от 9,5 до 12 тонн груза. Самарский РКЦ выиграл в сентябре 2020 года конкурс по разработке эскизного проекта ракеты. Также за тендер боролись Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева и ООО «Космокурс».

Напомним, что недавно в Самарском университете имени Королева прошла встреча с делегацией ЦПК, в ходе которой между университетом и центром подготовки космонавтов был заключен договор. В нем говорится о создании в Самаре региональной системы подготовки кандидатов на отбор в отряд космонавтов.