Губернатор Дмитрий Азаров посетил самарский Политех

Во вторник, 25 января в День российского студенчества, глава Самарского региона Дмитрий Азаров обсудил с преподавателями и студентами Самарского государственного технического университета проекты студентов из дома научной коллаборации, и юных исследователей из школ региона.

Площадка была открыта в 2021 году. Для активных студентов в Доме научной коллаборации проходят акселерационные программы, инновационные и научные конкурсы.

Руководитель ДНК Мария Климанова сообщила, что в центре создано 62 программы для школьников. Каждый сможет найти для себя интересующее его направление. А студенты бакалавриата и магистратуры могут создавать стартапы и развивать собственные перспективные проекты.

Так студент 2 курса магистратуры Георгий Никольский представил губернатору свой проект по генерации провода. Студенты 3 курса Вера Мятежина и Даниил Анушин рассказали Дмитрию Азарову о проекте по созданию цифровых зданий и домов. Что примечательно, они включают в себя точные расчеты глубины фундамента, толщины стен и покрытий.

В свою очередь Василина Белкова представила главе региона проект по благоустройству территории транспортно-пересадочного узла «Постников овраг». Девушка предложила обустроить на территории парк.
Во время беседы со студентами Самарского политеха Азаров подчеркнул, что сейчас особую роль играет развитие цифровизации.

Для того чтобы каждый молодой ученый смог реализовать себя, и был создан НОЦ (Инженерия будущего). К проекту уже примкнули ведущие университеты не только Самарской области, но и других регионов страны.
В обращении к студентам глава региона подчеркнул, что его задача, как губернатора, способствовать развитию своего региона. В том числе, нужно уделять внимание развитию предприятий, инженерных и инновационных компаний в сфере цифровых услуг.