"Игра престолов и Ведьмак": молодая девушка из Самары создает мечи и доспехи как в голливудских фильмах

Елизавете Костине 25 лет, на протяжении пяти лет она создаёт доспехи и оружие на продажу в своём Instagram. Девушка рассказала, из каких подручных средств можно сделать меч, где в Самаре можно найти материалы и кому это нужно.

Как давно вы занимаетесь изготовлением мечей? Вы работаете одна или в команде?

Я занимаюсь изготовлением мечей с 2017 года. Делаю я не только мечи, но и прочую атрибутику, как правило для косплея. Я и сама являюсь косплеером. Косплей — это мастерство создавать образы, костюмы персонажей фильмов, книг, видеоигр и прочее. Работаю я одна.

Что вас сподвигло на это занятие? У вас есть любимые персонажи?

Да, я с детства люблю лепить, вырезать, стругать, моим любимым предметов в художественной школе, как не трудно догадаться, была скульптура, потому что можно было работать именно руками. А позднее, во время первого курса института пришла к косплею.

Косплеем занимаюсь с конца 2017 года, мой первый фестиваль, где я впервые выступила на сцене, был Dragonfest 2017 года. Как правило, именно любимых персонажей я и воплощаю в жизнь. Из самых любимых это Джон Сноу из сериала Игра Престолов и Геральт из Ривии из сериала Ведьмак.

Елизавета в образе "Геральта из Ривии"

Где в Самаре можно этому научиться?

В Самаре есть косплей клуб под названием «Клуб Подготовки» , есть одноименная группа ВКонтакте, где о нас можно узнать больше. Наш клуб существует на базе Самарской Областной Юношеской Библиотеки. Косплею люди как правило учатся сами, как говорится, кто на что горазд. Конкретно мне клуб дал косплеерскую среду общения, где конечно можно много всего узнать и многому научится у мастеров своего дела.

Работа над созданием костюмов может занимать почти все моё время. Конечно, всё зависит от моего желания, но я стараюсь все-таки соблюдать баланс между работой и отдыхом, так как в противном случае можно довольно быстро перегореть. Создавать действительно качественные костюмы довольно тяжело, это буквально тонна времени, сил, нервов и денег, но это одновременно и очень интересно, ведь смотреть как, например, лист картона постепенно превращается в меч, довольно необычно, меня это всегда удивляет.

Елизавета в образе римского гладиатора

Откуда вы берёте идеи для создания оружия и доспехов?

Обычно идеи берутся из самых разных источников массовой культуры таких как фильмы, книги, сериалы, компьютерные игры, комиксы - продолжать можно до бесконечности, у каждого своя история. Вдохновить лично меня может практически что угодно, начиная с хорошего фильма или общения с интересным человеком и заканчивая тем, что с утра встаешь, светит солнышко и тебе хочется что-то сделать. Вдохновение – это вещь непредсказуемая.

Для того, что бы заняться косплеем, особых знаний не нужно, нужно лишь желание учиться. Конкретно для моей работы крафтера (крафт в косплее — это навык работы с пластиком, глиной, деревом и прочими материалами для создания костюмов, брони и аксессуаров) нужны определенные навыки работы с материалами, но в век интернета это не проблема, так как существует очень много туториалов, начиная с объяснений по работе с определенными материалами, заканчивая конкретными, пошаговыми, инструкциями по созданию костюма.

Историю оружия знать не нужно, этим скорее увлекаются реконструкторы, которым нужна в первую очередь достоверность. Косплееры же делают упор на внешний вид, эффектность и соответствие канону – исходному изображению персонажа.

Фото работы Елизаветы

Сложно достать материалы?

В век интернета достать нужные материалы не особо сложно. Например картон, из которого я делаю мечи, можно пойти и купить в художественном магазине, а вот, например, такой материал как EVA foam, просто так в магазине не купишь, его нужно заказывать либо в косплей-мастерских и специализированных магазинах, либо прямиком из Китая. Средняя стоимость меча порядка шести-десяти тысяч рублей, но цена довольно приблизительна, поскольку каждая работа варьируется по степени сложности, а именно от нее зависит цена изделия.

У вас клиенты только из Самары или это интересно и в других городах? Насколько востребованы бутафорские предметы в Самаре?

Поскольку изготовлением на заказ я занимаюсь совсем недавно, с середины прошлого года, основные мои клиенты находятся в Самаре, но вот как раз сейчас начинают приходить заказы и из других городов. Косплей-среда в Самаре немаленькая, так что спрос есть, главное, чтобы о тебе люди знали и видели примеры работ, да и в целом бутафория нужна не только косплеерам, иногда заказывают и обычные люди, допустим, как подарок на день рождения.

Косплей Елизаветы в образе рыцаря

Где вам нужны доспехи?

Мне мои костюмы нужны в основном для выступления на косплей-фестивалях и фотосессиях, но иногда зовут и поработать на каких-либо мероприятиях или промо зонах, сейчас этого конечно, гораздо меньше по понятным причинам. Как таковых в представлениях я не участвовала, это больше сфера деятельности аниматоров или актеров, но быть на фотозоне и взаимодействовать с посетителями в рамках своего образа - это пожалуйста. В реконструкциях тоже особо не участвовала, это больше сфера деятельности самих реконструкторов.

Для вас продажа бутафорского обмундирования только дополнительный заработок?

Создание бутафории мой пока что основной заработок, по крайней мере, это то, чем мне действительно нравится заниматься. Ну а в остальном живу обычной человеческой жизнью, готовлю, гуляю с собакой и прочее.

Почему вам нравится этим заниматься?

Потому что нравится заставлять работать неработающее и еще больше нравится удивлять и радовать людей, наверное это основное.

Также на сайте "Прогород Самара" девушка-косплеер рассказала, где можно встретиться с косплеерами и сколько стоит кардинальное перевоплощение.