"Самое выгодное вложение": девушка из Самары рассказала, как зарабатывает на бровях и танцует High Heels

Сивиля Синеок в свои 24 года уже является одним из самых популярных и узнаваемых бровистов Самары. На её страничку в Instagram Sivilya_Halilyeva подписано более 7000 человек.

Девушка прошла долгий путь от мастера-новичка, которая рисовала брови за 300 рублей до владелицы своей собственной студии и штата сотрудников.

Путь Сивили не может не вдохновлять и не мотивировать на активные действия. Своим примером девушка доказывает, что всё возможно. Главное не сидеть опустив руки, а идти напролом к своей мечте.

Как и когда ты начала заниматься бровями? Почему выбрала именно эту сферу?

Я училась на втором курсе университета (СГАСУ), денег особо не было ходить в студии красоты, поэтому я начала ходить моделью на брови к известному на тот момент визажисту-бровисту Самары. Мне нравился ее подход к обучению. Она помогла тогда мне отрастить мои брови «ниточки».

Я смотрела на неё и думала: «Неужели она так хорошо одевается, имеет свою студию в центре города, хорошую машину, просто делая брови и макияж». Именно тогда я и задумалась попробовать себя в этом направлении.

Макияж требовал больших вложений. А вот брови - нет. Я села, хорошо всё обдумала и взяла у родителей денег в долг на обучение. Причём я уже заранее знала, сколько мне нужно будет сделать пар бровей, чтобы отдать долг.

Уже тогда было много школ и преподавателей. Стоимость обучения тоже варьировалась в зависимости от квалификации мастера. Были обучения и за две тысячи рублей, и за пять тысяч рублей, и даже за 15 тысяч. Я выбрала самое дорогое и не пожалела.

Как ты нашла своего первого клиента?

Клиентов я сразу начала искать в группах в ВКонтакте «Ищу модель». Именно таким образом я собрала свою первую базу клиентов на брови за 350-400 рублей.

Ты сразу бросила свои подработки, когда отучились на бровиста?

Конечно, полная занятость и загруженность была не сразу. Поэтому я совмещала своё увлечение бровями с работой супервайзера и промоутера.

Как ты развивалась в этой сфере?

Сначала я полгода принимала клиентов дома. Но это была отдельная квартира, где никто не жил. Я туда приходила делать только брови.

Потом я поняла, что хочу развиваться дальше и начала искать студии красоты. Первая студия была «Кисти в руки», но она быстро закрылась, и мне пришлось возобновить свои поиски. Дальше я нашла Катю Годовник. У неё я работала на процент очень долгое время, примерно два года.

Со временем у меня стало появляться всё больше и больше именно "моих" клиентов, и я стала арендовать место в Катиной студии. Сначала снимала одно место. А затем мне стало необходимо больше пространства для работы, и я начала арендовать два места.

Инстаграм сразу стал основной платформой для продвижения?

Инстаграм я с самого начала развивала очень активно. Использовала все каналы для привлечения трафика. Я проходила очень много курсов по продвижению, маркетингу, поиску клиентов. Иногда даже думала, что если бы не брови, то была бы превосходным SMM-специалистом.

Эта сфера мне очень интересна, но быть профессионалом сразу в нескольких сферах - это сложно. Сейчас у меня есть «продюсер Инстаграма», который помогает мне грамотно выстраивать контент через личные ценности, смыслы и экспертность. И есть администратор, который занимается поиском моделей для обучения, записями клиентов и учеников, поиском блогеров для рекламных сотрудничеств. Администратором является моя близкая подруга , которой я безоговорочно доверяю.

Когда ты поняла, что уже готова открыть собственную студию?

Как я уже говорила, сначала я арендовала одно место в студии, а затем два. Но поток клиентов и учеников из раза в раз становился больше. У меня просто не хватало на всех места.

Тогда я задумалась, что мне нужно что-то своё. Было ли страшно? Безумно. Но я была уверена в своих силах и знала, что когда-нибудь это произойдёт. Я даже заблаговременно начала откладывать деньги, поэтому на открытие студии у меня были собственные сбережения.

Всего ушло примерно 250 000 рублей. Было тяжело, но я очень рада, что справилась с этим сама. Я уверена, что если хочешь свой бизнес, нужно строить его самой, собирать по кусочкам.

Из чего складывается твой заработок?

Точных цифр раскрывать не буду. Основной доход у меня идёт с обучения (20 000 рублей с человека, 3-4 ученицы в группе, курсы проходят каждую неделю). Плюс работа с клиентами. На данный момент основная масса денег уходит в продвижение и развитие себя: новые курсы, реклама в Инстаграме, таргет, работа с блогерами.

Сколько ты тратишь на свое развитие?

Бьюти-сфера развивается очень быстро. Буквально каждый месяц на рынок выходят новые материалы, новые дополнительные процедуры.

Я улучшаю свой навык, чтобы предоставлять своим клиентам все самые последние новинки. Поэтому приходится развиваться и быть в топе. В месяц я трачу от 5 000 до 25 000 рублей. Вот сейчас еду в Санкт Петербург на курс повышения квалификации по ламинированию ресниц, стоимостью 25 000 рублей.

Чем ты занимаешься помимо работы?

В основном голова всегда забита работой и саморазвитием. Отвлечься от этих мыслей и отдохнуть мне помогают танцы. Сейчас я хожу на занятия Хай Хиллз. Там я чувствую себя расслабленной, женственной и посвящаю время себе любимой.

Почему ты решила заняться обучением новых мастеров? Какой совет можешь дать начинающим специалистам в этой сфере и тем, кто хочет попробовать, но боится рискнуть?

Мне начало поступать много запросов на обучение. Я сразу решила писать программу собственного курса. И с каждым годом мой курс становится ещё мощнее, так как я стараюсь для учениц придумывать различные бонусы (стартовые наборы, рабочие тетрадки, чат поддержки после курса, скидки в магазины бровистов и т.п.)

Совет для тех кто хочет, но боится… Если вы хоть раз задумывались работать на себя или просто заниматься делом, которое вам приносит удовольствие, то нужно пробовать все. Пробовать разные сферы и найти свою.

Я тоже никогда не думала, что брови - это будет мой основной заработок. Я делала и причёски, и макияжи. Только попробовав всё и сравнив, я поняла, что именно меня вдохновляет и приносит истинное наслаждение.

Если у вас есть возможность учиться и пробовать себя в разных сферах, обязательно делайте это. А брови - это самое выгодное вложение.

Что бы ты хотела сделать в ближайшем будущем?

Я планирую сделать команду из бровистов, примерно 3-5 человек, продолжить развиваться в онлайн-направлении, создать продукты для бровистов, которые будут полезными и ценными. Я не планирую прекращать работу с клиентами, это меня вдохновляет. Мне одинаково нравится и обучать, и общаться с клиентами.

Кем ты видишь себя через 10 лет?

Сложно загадывать на такой долгий срок. Как минимум руководителем салона красоты и самым востребованным и узнаваемым бровистом в Самаре.