"От 50 тысяч рублей": стилист из Самары рассказала, как одеваться красиво, и дала модный прогноз на весну

Регина Медведева - известный самарский стилист. Она не только подбирает образы для своих клиентов, но и обучает и рассказывает о своей профессии в своем блоге Instagram.

Специально для "Прогород Самара" Регина поделилась секретами стиля, рассуждениями о женской сексуальности и составила модный прогноз на весну 2022 года.

Как вы пришли к профессии стилиста?

До рождения первого ребёнка я работала в диджитал агентстве техническим специалистом. Занималась созданием и продвижением сайтов в поисковых системах.

Но, находясь во втором декрете, который плавно перетек из первого, я поняла, что выпадаю из жизни.

Было ощущение, что отстала от мира, что все мои интересы только в домохозяйстве и детях. И в какой-то момент я поняла, что мой гардероб - это не гардероб мамы. Походы в магазин приносили одно расстройство. И было принято решение обратиться к стилисту.

Это и послужило толчком к погружению в стилистику. Я сначала пошла учиться для себя в Академию стиля. Затем закончила курс обучения "Профессия стилист", там же. Дальше была ещё одна Школа с продолжительным обучением "Модное Бюро". После этого начались выездные обучение в Москве и Питере. Активное посещение МК лидирующий персон в этой теме: Гала Барзова, Тим Ильясов, Васильев, Бахтин и т.д.

Ключевым событием была победа в «Топ стилист Самара с Роговым», в номинации персональный стилист.

Сколько вы уже работаете стилистом? Какая у вас специализация и спектр услуг?

В стилистике я около 5 лет. Занимаюсь стилизацией съёмок для журналов, стилизацией семейных фотосессий и для контента. Провожу мастер-классы, есть опыт работы с ТЦ. Так же стилизация лукбуков и компейнов, шопинг-сопровождение и разбор гардероба.

В прошлом году запустила свой авторский курс "proГардероб" и провела уже не один поток марафона разбора гардероба по своей авторской методике #РазборПоПравилам

Чем вдохновляетесь при создании образов?

У меня много источников насмотренности. Это и постоянный анализ показов, просмотр стритстайла, журналы, фильмы и т.д.

Но я сейчас позиционирую мысль: "Стиль - это просто". И выглядеть модно и современно может каждая.

Что главное в создании образов для взрослых? А для детей?

Очень важно, чтобы была гармония внешности и образа. Иначе и возникает эффект вульгарности или наоборот «простушки». Одна и та же одежда на разных девушках смотрится по-разному.

Мы все индивидуальны и именно это и стоит подчеркивать. Плюс одежда - очень сильный инструмент для достижения целей, но это тема отдельного интервью.

Для детских образов первостепенно удобство и комфорт. Но также стоит учитывать темперамент. И как мама троих детей: с определённого возраста ребёнок сам выбирает свой стиль. Важно почувствовать это и постараться не мешать, а только направлять.

Правда ли, что, чем дороже вещь, тем она качественнее?

К сожалению, сейчас уже не всегда так. Но в большинстве своём - да. Стоимость складывается из цены материала, фурнитуры, и, конечно, узнаваемости бренда.

Именно поэтому базовые вещи я рекомендую выбирать из более дорого сегмента в период sale.

Как при помощи одежды девушка может подчеркнуть свою сексуальность?

Главное не путать понятия сексуальность и женственность.

Сексуальность - подчеркивание женских форм. Например, облегание, акцент на талию, длина мини, декольте, полупрозрачные ткани, высокий каблук.

Но, кстати, и в смокинге можно выглядеть сексуально.

Есть мнение, что сейчас стилю учат абсолютно все. Какому образованию стилиста стоит доверять?

Стоит доверять практикующему стилисту. Практика в этом деле - основополагающий фактор. Можно не знать имена всех дизайнеров, но прекрасно владеть практиками коррекции фигуры, чувствовать потребности и боли клиентов и знать, как их закрыть.

Сколько в среднем женщина тратит на обновление гардероба?

Если мы говорим про осенне-зимний гардероб в сегменте массмаркет, то стоимость капсулы варьируется. Минимум - около 50 тысяч рублей.

Оцените самарский стиль. Можно ли сказать, что в Самаре одеваются ярко и смело?

В Самаре есть стильные девушки - однозначно. Ярко и смело одеваются только стилисты. На мой взгляд, у нас не особо много мест и поводов, где поймут твой образ.

Что будет в тренде этой весной?

Длина мини не теряет актуальности, но потихоньку приходит макси. Низкая посадка. Но не в привычном ее исполнении. Скини джинсы с заниженной талии не вернулись, это важно! Плюс, стилизация низкой посадки тоже поменялась. К слову мода циклична, тренды возвращаются, но они всё равно видоизменяются.

Возвращаются цветные образы: фиолетовый, синий, розовый, желтый. А также сетка, перья и бахрома.

Но самый главный тренд - индивидуальность.

Какие советы можете дать читателям?

Не нужно бездумно скупать все тренды. Важно понимать, какой тренд из множества подходит и импонирует именно вам: подчеркивает достоинства и красоту. Стильный человек не равно модный человек.

Блиц

Классика или мода?

Классика. Мода проходит, стиль остаётся.

Каблуки или кроссовки?

Кроссовки.

"Модный приговор" или "Снимите это немедленно"?

Не то и не другое.