В Самарской области обсудили реализацию нацпроекта «Культура» в феврале

В пресс-службе правительства Самарской области рассказали, что Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой.

На совещании обсудили план работы комиссии Госсовета на предстоящий год,а также реализацию в регионе профильного национального проекта, не обошли стороной и возможность поддержки крупных проектов в сфере культуры из госбюджета.

Важной темой встречи являлась возможность реализации проектов в сфере культуры на принципах государственно-частного партнерства. Глава региона сообщил, что такая модель уже проверенная - она была опробована при строительстве Дома культуры в Самарской области.

Дмитрий Азаров предложил обсудить вопрос популяризации народного искусства, сохранения этнокультурного многообразия и поддержки талантливой молодежи. Губернатор предложил Ольге Любимовой проект о создании виртуальной прогулки по музею, при таком "путешествии" об истории создания каждой картины будут рассказывать отдельно.

После завершения встречи губернатор пригласил Министра культуры посетить культурные мероприятия в Самарской области. В 2022 году их будет много: это и юбилейная Российская студенческая весна, и фестиваль авторской музыки «Сам.Фест», и , конечно, 80-летиие первого исполнения Седьмой («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича.