Жители Самары с 21 февраля 2022 года получат сертификат без вакцинации от коронавируса

В Самаре можно будет получить QR-код, при этом не вакцинируясь. Уже с 21 февраля 2022 года жители областной столицы, чей тест показал наличие антител к коронавирусной инфекции, смогут получить сертификат на полгода, сообщает ГТРК "Самара".

Для этого необходимо будет оформить заявления на портале "Госуслуги". Соответствующий приказ поступил от Министерства здравоохранения на официальном портале.

Светлана Архипова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области, сообщила, что в случае, если было принято решение обратиться в лабораторию для исследования на антитела, то необходимо указать информацию, что результат теста необходимо получить через "Госуслуги".

Главный санитарный врач обратила внимание, что ПЦР-тест, который выявляет инфекцию и вакцинация являются двумя разными механизмами для получения сертификата, а потому они подразумевают разные сроки действия.

Специалист добавила, что если диагноз был поставлен по результату ПЦР-теста, то сертификат можно будет получить сроком на год.