Ветеринарный врач рассказал, как отучить котенка кусаться и царапаться

Многие люди мечтают завести домашнее животное, зачастую забывая о том, что это - не только приятное общение, но и большая ответственность.

Чтобы питомец и хозяин чувствовали себя комфортно, нужно запомнить несколько правил поведения и способы решения часто возникающих проблем.

Мама-кошка с первых дней жизни многому обучает котенка. Она наказывает его, если он заигрывается: слишком сильно кусает или царапается. Но когда котенок попадает к человеку, ему требуется некоторое время на адаптацию.

Ветеринарный врач Эдвард Вольф рассказал, как научиться правильно играть с малышом, чтобы не оказываться покусанным и поцарапанным после каждой такой игры.

Во-первых, стоит твердо запомнить правило: никаких физических наказаний. Это совершенно неэффективный и грубый способ воспитания, который не приведет к желаемому результату.

Во-вторых, не стоит использовать собственные конечности как приманку. Лучше взять специальную палочку со звонким бубенчиком, игрушечную мышку и так далее. Котенок должен понять, что ваши руки - только для ласковых поглаживаний и почёсываний, кусать в процессе игры можно лишь предметы.

У любых игр есть правила, и игры с котенком - не исключение. Необходимо избегать резких движений, не пугать маленького котика, и давать ему периодически "поймать добычу".

Бывают и такие ситуации, когда в новый дом попадает уже подросший котенок со вредной привычкой кусаться. В таком случае стоит обратить внимание на то, когда это происходит. Если питомца силой удерживали на руках и совсем не обращали внимания на его резкое виляние хвостиком или попытки вырваться, то укус - вполне нормальная защитная реакция.

Если котёнок вдруг начал кусаться во время игры или общения, контакт с ним необходимо тут же прекратить на несколько минут. Затем его можно возобновить и реагировать подобным образом всякий раз, когда котенок переходит границу дозволенного. Со временем маленький питомец научится себя контролировать - сообщили на сайте zen.yandex.ru.