Дмитрий Азаров 3 марта 2022 года встретился с коллективом АВТОВАЗа

В четверг, 3 марта, Дмитрий Азаров принял участие в традиционной конференции работников и руководства АО «АВТОВАЗ», как сообщили в пресс-службе правительства Самарской области.

В начале обсуждения глава региона отметил, что подобная встреча - эффективный инструмент диалога между администрацией предприятия, профсоюзом, трудовым коллективом. Крайне важно, что в данном мероприятии участвуют делегаты от всех подразделений АВТОВАЗа.

Глава региона добавил, что предприятие с точки зрения исполнения обязательств перед работниками остается одним из самых надежных.

По словам губернатора, АВТОВАЗу в 2020 году удалось избежать длительных простоев завода в период ограничений из-за темпов распространения коронавирусной инфекции. Это стало возможным благодаря настойчивости Губернатора и прямой поддержке Президента России Владимира Путина.

«Более 60 тысяч жителей региона заняты в производстве автомобилей и компонентов. И именно от АВТОВАЗа зависят доходы и благополучие семей сотрудников. Я не забываю об этом ни на минуту, – акцентировал Дмитрий Азаров и пообещал помочь трудовому коллективу и предприятию.

Вице-президент по персоналу и социальной политике АО «АВТОВАЗ» Дмитрий Михаленко рассказал о том, как выполняются условия коллективного договора. Сообщил, что социальные обязательства завод выполнил в полном объеме: были проиндексированы зарплаты, выплачены премии, улучшены условия труда и предусмотрены условия для организации отдыха рабочих.

Он также рассказал о производственных достижениях и отметил, что в прошлом году в России было реализовано 350 714 автомобилей LADA, что на 2,1% больше, чем по итогам 2020 года.

Председатель Первичной профсоюзной организации Сергей Зайцев попросил у руководства помощи с оплатой возможных простоев конвейера АВТОВАЗа из-за отсутствия комплектующих и о выделении средств на выплату премий к первому мая.

Президент АО «АВТОВАЗ» Николя Мор отметил, что сотрудничество с профсоюзом продолжится, поскольку оно напрямую влияет на благосостояние всего трудового коллектива.

В завершении встречи, глава региона подчеркнул, что необходимо объединить усилия, чтобы преодолеть все трудности и обеспечить динамичное развитие как предприятия, так и всей экономики региона.