Жителям Самары 9 марта 2022 году предлагают отложить ножи в сторону

Жителям Самарской области рассказали, что можно и нельзя делать в Иванов день 9 марта 2022 года, сообщает ГТРК "Самара".

В такое день рекомендуют, что в Иванов день рекомендуется избегать переутомления при выполнении рутинной работы. Считалось, что в этот день птицы начинают вить гнёзда. Если повесить кормушки, то это принесёт удачу.

Однако в этот день есть много запретов. На этот день зачастую выпадает пост, а потому запрещено есть молочные продукты, рыбу и мясо. Символом праздника стали овощи и фрукты, а потому их также не стоит употреблять в еду.

В Иванов день нельзя стирать бельё, иначе смоется достаток в доме. Нельзя пить алкоголь и сквернословить. Нельзя брать в руки что-либо острое, нож или ножницы. Нельзя петь и танцевать.

Помимо этого есть множество примет на этот мартовский день. Хорошим знаком станет увидеть скворцов, жаворонков или аистов. Сны лучше запоминать, они помогут растолковать знаки.

В такой день молили об избавлении от головной боли. У Крестителя просили здоровья детям, защиты посевов и хорошего урожая.

Нельзя рубить деревья и выкорчевывать пни, это к несчастью. Разжечь костёр - к разладу в семье. Хлеб принято разламывать руками.