Власти Самары подготавливают документы для сноса мертвого города около села Водино

В Самарской области идет подготовка к сносу недостроенного поселка ДСК-2 около села Водино, известного как Мертвый город. Об этом рассказали в 63.ru.

В департаменте управления имуществом сообщили, что в настоящее время идет согласование документов. На ее основании закажут разработку проекта сноса и сметную документацию. Стоимость работ по сносу определят уже после утверждения сметы.

Сначала на месте Мертвого города хотели возвести жилой микрорайон площадью 485 тысяч квадратных метров. Здесь планировали поселить рабочих трех заводов в составе домостроительного комбината № 2.

Однако, в начале 90-х годов строительство ДСК-2 пришлось заморозить. После этого недостроенный микрорайон так и остался заброшенным. В то же время говорят, что в поселке уже проведены коммуникации, в домах установили радиаторы и поклеили обои в квартирах. Также решили и вопрос о подаче тепла.

В 2021 году проходило судебное разбирательство между чиновниками и прокуратурой Самары. На заседании решали судьбу Мертвого города. Сотрудники надзорного ведомства добились того, чтобы городские власти оградили территорию, чтоб на нее не не заходили посторонние люди.