"Давка и ажиотаж": как прошел последний день "Макдоналдса" в Самаре

В Самаре вчера 13 марта марта был последний день работы сети быстрого питания McDonald’s. Ранее представители официально заявили, что закрывают сеть по всей территории России. После сообщения люди начали массово стекаться в ближайшие рестораны, но самый пик пришёлся на воскресный день весны. Показываем, что происходило в заведениях.

О том, что "Макдоналдс" рядом, подсказал поток людей, идущие с фирменными пакетиками, и гул машин. На подходе уже было видно нескончаемую пробку. Самое страшное, что машины всё прибывали, а место для них заканчивалось. Особенно нетерпеливые начали нервно сигналить, чтобы проехать. Автомобилисты из-за большого количества транспорта не могли разъехаться.

Чем ближе к пункту назначения, тем хуже казалась ситуация, поскольку у входа в здание столпились не только машины, но и люди. Всех в помещение не пускали, поскольку противокоронавирусные меры всё же соблюдались. Появилась ещё одна мысль, что такой пропускной контроль был необходим, чтобы на работников не рухнули разом все заказы. Очередь не кончалась, а становилась длиннее, поскольку подходило всё больше желающих попробовать местную кухню. Доставщикам еды буквально приходилось протискиваться в двери, чтобы забрать заказы.

Не лучше ситуация оказалась в фудкорте в торговом центре "Гудок", поскольку даже для такого безлюдного места, у отдела "Макдоналдса" накопилась целая толпа. Пожалуй, в воскресенье это место стало самым популярным в Самаре.

Внутри стало попроще и людей поменьше. На удивление, борьбы за свободные столики не было, поскольку свободных мест было предостаточно. Посетители забирали свой заказ и уходили есть его дома. Зато позже пришлось подождать, пока остальные освободят электронные терминалы меню. У кассы, уже традиционно, было немного людей.

При начале заказа в глаза бросается отсутствие былого выбора - есть в зале никто не предлагал, видимо, чтобы разгрузить работников. Все силы были брошены на кухню из-за нескончаемого количества заказов. Также было написано предупреждение, что без маски никто выдавать еду не будет, даже если ты за неё заплатил. Цены были стандартные, никто завышать их не стал, несмотря на высокий спрос в последние дни работы.

Оплата прошла без проблем, а вот номер заказа удивил - всего лишь 48. Позже выяснилось, что число должно всегда быть не более, чем двузначным. Сколько раз так обновляли терминал - представить было сложно. В ожидании люди обсуждали закрытие "Макдоналдса". Некоторые просто молча наслаждались едой. В этот день люди действительно собрались, чтобы именно поесть.

- Давай не будем заказывать много. Я не хочу наедаться, просто хочется почувствовать вкус.

- Наверняка он закроется также, как Sunlight. Осталось только пождать, пока откроют.

Моего номера заказа даже не было на экране. Ждать пришлось ещё минут пять, пока к моему заказу хотя бы приступят. На удивление, его приготовили довольно быстро, дольше пришлось ждать в очередях. В целом я потратила полчаса своей жизни, чтобы достать еду.

Теперь можно с чистой совесть продавать на "Авито" пакетики с сахаром из "Макдоналдса" за тысячу рублей. А если ещё выставить салфетки и пакетик, то можно озолотиться.

В телеграм-канале "Самара Новости" был проведён опрос, как жители относятся к закрытию популярной сети питания. Несмотря на огромные очереди, большинство всё-таки не будут скучать. Из 326 проголосовавших 265 не будут чувствовать потери, только 61 человек действительно сожалел, что больше не попробует любимый бургер. ВКонтакте некоторые отозвались равнодушно, другие порадовались, что откроется дорога для отечественного производителя, третьи сказали, что просто пойдут в "КФС" или "Бургер Кинг".