На главу Самары Елена Лапушкину подали в суд из-за развития территории в старом городе

В Самаре снова подали в сед на главу города Елену Лапушкину. На этот раз иск в арбитраж региона направило ООО «Инвестиционно-строительная компания «Бизнес ДАТА». Проблемы возникли из-за квартала в исторической части города. Об этом передали в КП-Самара.

Как известно, в 2016 году компании дали право на развитие застроенной территории. Речь идет об участнки в границах улиц Арцыбушевской, Ульяновской, Буянова и Вилоновской в Ленинском районе. Общая площадь участка составила 2,6 га.

Компания застройщика планировала снести на данной территории 36 ветхих дома и возвести на их месте новые здания. Кроме того, проект предполагал благоустройство детских садов и школы, а также подземных гаражей.

Летом 2020 года власти утвердили документацию по планировке территории. Однако год спустя мэр Самары Лапушкина в одностороннем порядке расторгла договор с компанией.

Застройщик расценил данное решение незаконным. В января 2022 года компания подала на главу города в арбитражный суд региона. Заседание назначили на 29 марта.