В Самарской области 18 марта выяснили, что воздух загрязняют автомобили и предприятия

Стало известно, кто загрязняет воздух в Самарской области. Источники загрязнения искали на заседании общественной комиссии по охране окружающей среды в губернской думе 18 марта 2022 года, сообщает "КП-Самара".

По сообщению руководителя региональной экологической политики министерства лесного хозяйства Андрей Ардаков, в целом экологическая ситуация в регионе стабильная.

Андрей Ардаков отметил, что городов с высоким и экстремально высоким уровнем загрязнения нет. Повышенный уровень отмечается только в Самаре.

Чиновник сообщил, кто загрязняет воздух вредными выбросами. Выяснилось что стационарные источники загрязнения дают 255,3 тонн выбросов в год, а автомобили всего 80 тонн.

Чиновник сообщил, что 90% выбросов приходится на предприятия первого и второго классов опасности, которые контролируют федеральные надзорные ведомства.

Руководитель департамента экологии Новокуйбышевска Ирина Вавилкина отметила, что доля со стороны автомобильного транспорта значительно больше, чем кажется.

Она отметила, сто контроль нестационарных источников законов не предусмотрен, что является серьёзной проблемой, поскольку остаётся только догадываться о реальном количестве выбросов.

Эксперты обратили внимание, что недавно изменили методику подсчётов объёма выбросов, из-за чего цифры стали меньше, хотя реальный объём не изменился.