В Самарской области Азаров обсудил с мукомолами и пекарями продовольственную безопасность

22 марта 2022 года во время поездки в Тольятти губернатор Дмитрий Азаров обсудил с представителями хлебопекарной и мукомольной промышленности вопросы продовольственной безопасности.

В начале встречи Дмитрий Азаров подчеркнул, что современные вызовы и сложности несут не только определенные риски, но и новые возможности. По мнению главы регион, глобальный импульс развитию предприятий может дать импортозамещение.

Совещание проходило проходило в элеваторно-мельничном комплексе «Жито». В ходе встречи сообщили, что предприятию не хватает долгосрочных контрактов, ведь это гарантия для производителя.

Кроме того, отметили сложности с комплектующими и расходными материалами для высокотехнологичного производства у компании «РКК-Самара». Компания сейчас переходит на новые рынки, ищет партнеров в дружественных странах.

Также в ходе мероприятие прозвучало предложение реализовать инвестпроект, например, в ОЭЗ «Тольятти». Для этого нужно сформировать всеми предприятиями отрасли свои заявки и объемы, которые необходимы для импортозамещения в упаковке. Также затронули тему продолжения и завершения уже запущенных инвестпроектов пищевиков.