В Самарской области в марте 2022 года ослабили коронавирусные ограничения в школах

В Самарской области отменили ряд ограничений для школьников. Образовательный процесс также должен вернуться в привычное русло, сообщает "КП-Самара".

В регионе были изменены санитарно-эпидемиологические требования для образовательных организаций. Ситуацию прокомментировала руководитель управления Роспотребнадзора Светлана Архипова.

Школьники смогут свободно передвигаться по учебному заведению, поскольку отменили требование закрепления кабинетов за каждым классом. Уроки и перемены будут проходить также в одно время. Учеников не будут рассаживать в определённом порядке при проведении аттестации. Ранее 1,5-метровую достигали благодаря зигзагообразной рассадке.

Теперь школьники, которые контактировали с заболевшими коронавирусной инфекцией смогут посещать школу без медицинской справки, но наличие справки у переболевших до сих пор остаётся обязательным.

Изменения коснулись не только образовательных организаций, но и досуговых мест. Детские лагеря вновь вернулись к открытому режиму и могут принять всех отдыхающих. Массовые мероприятия для детей и молодёжи теперь разрешено проводить на открытом воздухе.