Смрадный бассейн: в Самаре улица Ташкентская превратилась в болото из-за бурлящих стоками дорожных колодцев

28 апреля 2022 года, обновление: 28 апреля 2022 года в редакцию поступило сообщение о том, что проблема с колодцами решена. Теперь канализация находится в исправном состоянии, утечек и повреждений нет. Кроме того, провели работы по закрытию колодцев.

В последнее время от местных жителей начало поступать все больше жалоб. Люди недовольны состоянием канализационных колодцев на улице Ташкентской. Люки здесь более двух лет находятся без крышек. Чтобы не свалиться прямо в зловонную яму люди закрывают их чем угодно, забивают шинами и прочими предметами. Сейчас колодцы прикрыты пластиковыми ограждениями, но и такое решение выглядит не очень надежно.

В последнее время ситуация ухудшилась еще и тем, что из колодцев начала литься канализационная вода. Она течет по улице Ташкентской в сторону Стара-Загоры. Жители жалуются на ужасные запахи и грязь.

С нашей редакцией связался один из местных жителей. Дмитрий Шумский в подробностях рассказал о проблеме на улице Ташкентской и о том, как местные жители пытаются ее решить.

Для того, чтобы прекратить безобразие, которое творится уже не один год на Ташкентской, Дмитрий обратился в СКС. Однако сотрудники организации сообщили, что эти колодцы им не принадлежат и направили решать вопрос в администрацию города.

СКС - ООО "Самарские коммунальные системы", работающее с 2011 года.

- Вчера утром я обращался в СКС - рассказывает Дмитрий - там девушка сверила адреса и сказала, что эти колодцы организации не переданы. Сотрудница посоветовала обратиться с этим вопросом в администрацию города. Документы о проблемных адресах переданы в мэрию, и, судя по всему, находятся там уже давно.

Всего проблемных люков четыре. Первый находится на Ташкентской, напротив дома № 154. Второй — напротив 152 дома и так далее.

- Реконструкция тротуара проводилась к чемпионату мира по футболу, который проходил в 2018 году. А проблема с люками для колодцев длится уже третий год. В начале, когда их чистили еще в 2020 году, канализационные колодцы были накрыты полимерными крышками. При расчистке тротуаров трактора сломали их. С тех пор колодцы находятся без крышек.

5 апреля 2022 года из одного из колодцев, который находится напротив дома № 150, начали литься реки сточных вод. По поводу этого в СКС мне сказали, что постараются приехать почистить. Не знаю как старались, сегодня утром река стала еще шире. Все это течет по пешеходному тротуару.

К сожалению, спустя три дня ожиданий на помощь жителям пока никто не пришел. И если к открытым колодцам прямо на тротуаре местные жители уже успели привыкнуть за несколько лет, то со зловонной водой, льющейся прямо под окнами, свыкнутся сложнее.

- Нам мало того, что почистить эти колодцы никто не может, так еще и закрыть их уже два года некому — поделился Дмитрий.

А между тем, в Самарской области анонсировали появление новых защитных устройств для колодезных люков. Сотрудники РКС снабжают колодцы защитными устройствами для того, чтобы предотвратить падения людей и животных.

Подобные устройства очень понадобились бы жителям улицы Ташкентской, чтобы не провалиться в колодцы, которые уже несколько лет прикрывают то конусами, то шинами.

Стоит отметить, что с приходом теплого времени года от жителей Самары поступает все больше жалоб. Многие из них связаны с дорожным покрытием.

Так, например, в начале апреля 2022 года водители сообщили об огромной яме, которая образовалась на перекрестке Юных Пионеров и Металлистов. Асфальт провалился провалился прямо на проезжей части и вывел из строя целую полосу.

В целом с наступлением весны на дорогах образовались десятки ям и выбоин. Чтобы избежать несчастных случаев пришлось ввести временные ограничения для транспортных средств. Нововведения коснулись Земеца Победы до Заводского шоссе, Карла Маркса от Ракитовского шоссе до улицы Алма-Атинской, Кирова от Ветлянской до Заводского шоссе, Алма-Атинская от проспекта Металлургов до Московского шоссе. На этих участках дорог ввели временное ограничение скорости до 40 километров в час.

При этом чиновники обещают, что как только погода станет теплее, а постоянная положительная среднесуточная температура наружного воздуха достигнет +10 градусов и выше, эти и другие участки дорог отремонтируют и приведут в порядок. После этого смогут снять ограничения по скорости.

Конечно, ситуацию с дорогами пытаются привести в порядок. Подрядные организации уже приступили к выполнению работ по аварийно-ямочному ремонту в Самаре. Такая процедура проходит ежегодно при наступлении положительных температур.