ФАС отменила торги Минтранса Самарской области по дорожной разметке почти на 2 млрд рублей

ФАС отменила торги самарского Министерства транспорта по дорожной разметке почти на 2 миллиарда рублей. Результата конкурса были аннулированы после обращения Александра Хинштейна, сообщает "КП-Самара".

Сообщается, что точная сумма составила 1,94 миллиарда рублей. Заказчиком был Минтранс, а победителем признали компанию "СамараТрансСтрой". Закупка была отменена после вмешательства депутата Госдумы Александра Хинштейна.

Чиновник был возмущён, что трёхлетний контракт отдали компании по максимальной цене, при том, что другие подрядные организации предлагали цену значительно ниже. Снижение было до 15%.

Депутат отметил, что за почти два миллиарда можно было бы построить 2-3 новые школы или 5-6 детских садов. Также он предложил за ту же сумму отремонтировать непригодных для передвижения самарских дорог и восстановить 20-25 аварийных сельских.

Ранее 7 апреля 2022 года Александр Хинштейн направил обращения в Генпрокуратуру и ФАС с просьбой провести проверку и отменить результаты торгов. В пятницу 8 апреля 2022 года антимонопольная служба аннулировала конкурс.