В Самаре с 19 апреля 2022 года стартует сброс воды на Жигулёвской ГЭС

Стало известно, когда на Жигулёвской ГЭС начнут сбрасывать воду. В ближайшее время гидроэлектростанцию собираются перевести на новый режим работы. С 19 апреля стартует сброс воды с ГЭС, сообщает 63.ru.

В отделе гидрологических прогнозов Приволжского УГМС сообщили, что максимальные сбросы воды были запланированы с 26 по 30 апреля. Их величина составит примерно 26000 кубических метров в секунду.

Также были готовы прогнозы максимальных уровней воды. Расчёты показали, что на Саратовском водохранилище уровень воды ожидается в пределах и авше среднемноголетних значений на 30 сантиметров.

Специалисты МЧС предупредили жителей, которые собираются выезжать к Волге, что с 1 мая будут выходные дни, традиционно жители поедут за город или на другой берег Волги, что необходимо быть внимательными. Сбросы пройдут согласно графику.

Начальник ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко прокомментировал, что планируется оповещение населения, но жителям необходимо и самим быть внимательными и следить за тем, чтобы не оказаться на местности, отрезанными водой.