Город мертвых: показываем, как выглядят заброшенные дома в Куйбышевском районе Самары

Большинство из нас не сталкивается с проблемой, когда постоянно течет крыша, крошатся стены, а окна приходится закрывать коврами и тряпками, чтобы хоть немного спастись от холода. К сожалению есть люди, которым приходится сталкиваться с такими проблемами каждый день.

Жителям целого квартал на улице Белорусской, в поселке Сухая Самарка в Самаре, приходится мириться с такой жизнью. Речь идет о домах 109, 110, 111, 113, 114, 116, 118, 121, 122, 123. Часть из них являются аварийными и расселены, в остальных еще живут люди. Другие два дома — 116 и 120 — уже демонтировали.

Известно, что дома были построены еще в прошлом веке, в 1959-1960 годах. Перекрытия и материалы несущих стен здесь сделаны из дерева. Сейчас в проблемном квартале 9 двухэтажных домов. В каждом по 8 квартир, только заселены они далеко не все. Все, у кого была возможность, уже давно покинули старые бараки.

Во многих домах происходит разрушение отмостки здания и вымывание кирпичной кладки домов. Это приводит к попаданию влаги и атмосферных осадков на фундамент. Из-за этого он рассыпается и деформируется. Такое явление нарушает устойчивость всего дома.

Отмостка — это защитная лента вокруг дома, сделанная из бетона, асфальта или плитки. Ее делают с уклоном для отвода осадков и паводковых вод от здания. Защитную ленту делают отдельно от фундамента. Она является обязательной частью конструкции дома, и выполняет технические задачи.

Судя по всему, в аварийных зданиях даже не перекрыли водоснабжение. В одном из домов она хлыщет прямо на пол, в другом доме вода льется на улицу. Видимо, кто-то из местных попытался остановить напор, замотав трубу тряпками. Вода впитывается в фундамент дома, разрушая его.

При этом прямо напротив аварийного 113 дома находится детский сад № 311 «Кораблик». Его воспитанники играют на детской площадке рядом с заброшенными и полузаброшенными домами. Кроме того, рядом с проблемным кварталом находится школа №55, куда также ежедневно ходят дети. Им приходится ходить мимо заброшенных домов и гаражей, которые стоят рядом.

Проходить мимо мрачного квартала местные жители не любят. Полуразрушенные дома навевают чувство страха, везде разбросан мусор, да и запах здесь, честно говоря, не очень. У двух домов нет крыши, жители давно покинули их. Зато сюда часто наведывается местная молодежь, чтобы полазить по заброшенным этажам и пощекотать себе нервы. Стены заброшек украшены их граффити, у стен лежат осколки окон.

Сотрудники прокуратуры давно борются за судьбу старого квартала. Насколько известно, прокуратура Куйбышевского района подала в суд на администрацию Самары. Ведомство добивается сноса пяти аварийных домов. Однако на белорусской из них находится только один - 113 дом. Как сообщили в прокуратуре, дома расселены и к дальнейшей эксплуатации совершенно непригодны. Однако администрация города не торопится сносить ни дом на Белорусской, ни другие проблемные постройки на улицах Лысьвенской, Рижской и торговом переулке.

Именно поэтому прокуратура и хочет через суд обязать мэрию провести демонтажные работы. Сейчас иски находятся на стадии рассмотрения.

А пока полуразрушенные бараки продолжают пугать жителей Сухой Самарки, а местные жильцы мириться с непростой жизнью. Одна горожанка, Олеся Серебрякова, живет в этом поселке около двадцати лет рассказала, как обстоят дела с местными заброшками.

- Эти здания находились в плачевном состоянии уже тогда, когда мы с семьей переехали сюда. Потом старшая дочка пошла в первый класс. Я все беспокоилась за нее. Рядом со школой стоят бараки, заброшенные здания. Мало ли что может случиться. Однако нас все успокаивали, что вот-вот скоро снесут эти старые дома, будто бы их уже расселяют. В итоге дочка закончила в школу, через три года выпустился и сын, а заброшки как стояли, так и стоят. Два дома снесли, но от этого легче не стало. Уж как там живут люди... не знаю. Я несколько раз видела у тех домов крыс. Но чаще всего я стараюсь обходить этот район стороной.

Подобная ситуация обстоит и с заброшенными зданиями у торгового центра «Вива Лэнд» в Кировском районе. Жителей домов давно расселили. Во всем квартале действуют только два здания администрации Кировского района Самары. Позже их должны переместить в другое место.

Владелец «Вива Лэнда» планирует возвести на месте расселенного квартала вторую очередь ТЦ.