Прокуратура хочет обжаловать смягчение приговора экс-главе «Прогресса» Александру Кирилину

Прокуратура хочет обжаловать смягчение приговора Алексанру Кирилину.

Александр Кирилин был обвинён в растрате и злоупотреблении своими полномочиями. Заместитель прокурора Самарской области Тимур Маслов решил подать жалобу в Шестой кассационный суд общей юрисдикции. Маслов утверждает, что нужно пересмотреть приговор, который вынесли Кирилину.

Александр Кирилин был руководителем РКЦ "Прогресс" с 2003 по 2018 год. Однако когда было возбуждено уголовное дело, его отстранили от должности.

Уголовное дело было составлено из трех эпизодов.

первый эпизод был связан с заключением невыгодного экономического контракта на приобретение иностранного оборудования. Оборудование обошлось предприятию в 550 миллионов рублей.

Второй эпизод касался этого же контракта. Сотрудники оборонного предприятия должны были поехать в командировки в Москву и Германию. Поездки РКЦ "Прогресс" обошлись в сумму более 740 тысяч рублей

И третий эпизод связан с незаконной выплатой компенсации Сергею Тюлевину, за отпуска которые небыли осуществлены.

Кирилин настаивал на своей невиновности, однако его приговорили более 8 годам лишения свободы и штраф в 800 тысяч рублей.

Также в декабре 2021 года Сергея Тюлевина и Светлану Кирилину приговорили к 9 годам колонии общего режима.

Апелляционная инстаснция смягчила приговор, так как срок давности уже истёк. На сегодняшний день Кирилина приговорили к 5 годам колонии, сообщает "63.RU".