В Самарской области резко подорожали важные и популярные лекарства: рассказываем, что происходит

В России за минувшую неделю снизилась стоимость лекарственных препаратов, наблюдение за которыми ведет Росстат. Об этом говорится в отчете по инфляции, опубликованном 20 апреля статистическим ведомством.

По информации Росстата, снижение цен наблюдается по всем препаратам группы из 10 наблюдаемых медикаментов. За период с 9 по 15 апреля более всего подешевели левомеколь и ренгалин – на 1,5% и 1,4% соответственно. На 1,3% упала цена на поливитамины. Эргоферон подешевел на 1,2%, валидол – на 1,1%. Также на 1% снизилась цена на комбинированные анальгетики. Корвалол и нимесулид подешевели на 0,9%, аллохол – на 0,7%, метамизол натрия – на 0,4%.

Для сравнения на предыдущей семидневке стоимость большинства лекарственных препаратов, наоборот, только росла. Так, левомеколь с 2 по 8 апреля подорожал на 2,9 процента, метамизол натрия – на 2,3, корвалол – на 1,6, нимесулид – на 1,1 процента.

Данные: Росстат. Рисунок: «Прогород Самара»

Есть в системе Росстата и сведения по изменениям цен на лекарства в Самарской области. Их можно получить с помощью специального конструктора «Витрина статистических данных». По данным ведомства, с начала военной спецоперации ВС РФ на Украине сильнее всего в 63-м регионе подорожали валидол и анальгин – на 19,3 и 17,3 процентов соответственно. Первый препарат нужен сердечникам (применяется при кардиалгии, неврозах и стенокардии), второй – снимает боли различной этиологии.

Данные: Росстат. Рисунок: «Прогород Самара»

Очевидно, что в Самарской области, в первую очередь, подорожали именно те препараты, спрос на которые возник на фоне важнейшего события в истории современной России. События, несущего для многих граждан тревоги, переживания и стрессы со всеми вытекающими последствиями и осложнениями.

По всей видимости, ушлые фармацевты решили неплохо подзаработать на боле народа. Причем, в буквальном смысле слова «боль».

Так нестероидный противовоспалительный препарат Нимесулид стал дороже на 16,3 процента, комбинированные анальгетики – на 15,1, антибактериальный комбинированный препарат наружного применения Левомеколь – на 14,6 процента. В целом росстатовский набор лекарств в Самарской области за примерно 40 дней подорожал почти 15 процентов. Если эту цифру интерполировать в годовом выражении, то получится рост цен практически в 2,5 раза. Впрочем, маловероятно, что все далее пойдет по столь негативному сценарию. Тем не менее, это тревожный «звоночек» для надзорных органов.

Накануне в Самарской области случился резонансный скандал из-за роста цен на лекарства. На заседании оперативного штаба руководитель регионального Росздравнадзора Антон Еремеев сообщил, что за март в его ведомство не поступало ни одного сообщения о завышении цен на лекарственные препараты в регионе.

Глава региона Дмитрий Азаров посоветовал ему самому сходить в аптеки и посмотреть цены. «Давно там были? Ничего не заметили по динамике цен? Антон Евгеньевич, если к вам на горячую линию не поступает звонков – это профанация. Значит доверия нет к организации? В чем дело? Либо так организовано», — заявил Азаров, отметив, что для решения этого вопроса необходимо желание.

Азаров призвал Ереемева объединить усилия и поучаствовать в наведении порядка: «Президента поручения слушаете? Позицию свою определили к этим поручениям? Понимаете, зачем штаб заседает и чем мы здесь занимаемся? Так включайтесь по полной».

Скандал на заседании оперштаба спровоцировал негативную реакцию в региональном публичном пространстве. Многие самарцы призвали власти региона отреагировать на ситуацию, дать оценку действии ведомства по линии правоохранительных органов, в случае необходимости принять должные кадровые решения. Попутно возникло много претензий и к регуправлению Федеральной антимонопольной службы.

«Мне, честно говоря, не очень понятно, где во всей этой истории антимонопольный орган, - негодует самарский юрист, радиоведущая и блогер Инны Севостьянова. – Я ни разу не слышала про него с момента скачков цен, а ведь именно ФАС должен реагировать и давать официальные комментарии и проверять обоснованность завышения цен, проводить соответствующие проверки и в случае наличия нарушений наказывать нарушителей рублем. Причем штрафы там солидные. Росстат - это просто статистика. Можно же просто зайти в аптеку и посмотреть. Дефицит очевиден. Я за последние пару недель только от своих знакомых получила как минимум пару звонков о том, что не могут найти жизненно необходимые лекарства. А во время дефицита всегда есть возможность манипуляцией ценами и тут только антимонопольный орган должен следить за ситуацией».

Фото: Клавдия Малоптицих

Аналитики с учетом спада ажиотажного спроса на препараты не ожидают дальнейшего резкого подорожания лекарств. Рост, если он и случится, будет незначительным. На возврат цен к уровню февраля рассчитывать точно не стоит. Главная причина - существенное увеличение себестоимости выпуска лекарств при ограниченных финансовых возможностях фармкомпаний. Не забываем, что в России резко выросли ставки по кредитам для бизнеса на фоне поднятия ключевого показателя ЦБ.

Незначительное падение цен на лекарства на прошедшей неделе следует воспринимать как символическую коррекцию.

Ранее в Минздраве РФ сообщили, что Россия располагает годовым запасом лекарственных препаратов. Несмотря на введенные против России санкции, все лекарственные препараты имеются в наличии у аптечных сетей и медицинских учреждений. «Ситуация по обеспечению лекарствами требует контроля, но она совершенно стабильная. Министерство подтверждает, что на сегодняшний день у нас есть 12-месячный запас лекарственных препаратов и расходных материалов», - сообщил главный врач больницы в столичном районе Коммунарка Денис Проценко, чьи слова приводит пресс-служба «Единой России».

Фото: Илона Колмыкова

По словам Проценко, на площадке спецкомиссии по здравоохранению будут созданы рабочие группы по лекарственному обеспечению, клиническому питанию, поддержке производителей российской медицинской техники. В них войдут эксперты, представители производств, исполнительной и законодательной власти. Уникальность площадки заключается в том, что вопросы импортозамещения лекарств обсуждают представители пациентского сообщества, зарубежных и отечественных производителей, Минздрава и других ведомств.

Спецкомиссия по здравоохранению будет координировать вопросы импортозамещения лекарств.