Региональный минтранс в апреле устранил претензии ФАС к лоту «о разметке»

В Самарской области ФАС проверило претензии, изложенные в жалобе компании из Ивановской области, касающиеся дорожной разметки.

Антимонопольщики пришли к выводу, что нанесение разметки во всех 27 районах одним подрядчиком ограничивает число претендентов - потенциальных исполнителей.

При этом, не изменилась цена на оказание услуг. Она была сформирована по методике, утверждённой Министерством строительства РФ, и при проверке подтверждена Государственной инспекцией финансового контроля Самарской области.

Сейчас министерство объявило торги и проводит открытый конкурс по Северной и Южной частям дорог (стоимость первого лота - 763,7 млн рублей, второго - 883,5 млн рублей соответственно).

Работы должны начаться сразу после подписания контракта и завершиться в августе 2022 года.

В мае 2022 года должны начаться работы по устройству разметки на Московском шоссе, Волжском шоссе, Красноглинском шоссе, ул. Ново-Садовой и ул. Демократической. Они собраны в отдельный лот.

Главный представитель ГИБДД по Самарской области, Юрий Александрович Некрасов, комментируя данную ситуацию, отметил, что в соответствии с требованиями ГОСТа, дорожная разметка в процессе эксплуатации должна быть хорошо различима в любое время суток, снижение её видимости более чем на 50% недопустимо.

Поэтому отсутствие горизонтальной дорожной разметки будет не только нарушать закон о безопасности дорожного движения, но и повлечет за собой увеличение количества ДТП.

Специалист подчеркнул, что в случае выполнения работ на высоком уровне, в дальнейшем нужно будет поддерживать нормативное состояние горизонтальной дорожной разметки.