«Ласковый убийца»: жителей Самарской области предупредили о страшной болезни

«Ласковый убийца», так прозвали одно из самых опасных и распространенных заболеваний. Россия занимает пятое место в мире по распространению гепатита С. Он находится в ряду основных биологических угроз, вместе с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. Поэтому Владимир Путин призвал разработать меры по снижению распространения заболевания.

Гепатит С является инфекционным заболеванием. Его опасность заключается в том, что на начальных стадиях болезнь практически незаметна. Пациента могут беспокоить усталость, недомогание, ухудшение аппетита, боль в мышцах и суставах, боли в животе и повышение температуры. Из-за слабой выраженности многие из больных даже не подозревают о своем диагнозе.

При этом лишь от 15 до 45 % заразившихся спонтанно выздоравливают. У остальных пациентов начинает развиваться хроническая болезнь.

22 апреля 2022 года в Самаре прошла пресс-конференция, в ходе которой обсудили нынешнюю ситуацию с гепатитом и пути решения проблемы заболевания. В обсуждениях приняли участие Руководитель управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи Илья Сиротко, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Самарской области по инфекционным болезням Елена Стребкова, руководитель областного гепатологического центра, председатель Самарского областного научного общества инфекционистов Дмитрий Константинов, главврач областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД, главный внештатный специалист по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Самарской области Оксана Чернова. Также мероприятие посетил главный внештатный инфекционист Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, член-корреспондент РАН Константин Жданов.

В начале встречи Илья Сиротко вспомнил, как в 2010 году впервые подняли проблему гепатита. Специалисты начали активную подготовку проекта по лечению, и к 2013 году удалось вылечить более 1 000 пациентов с гепатитом В и С. После этого проблему болезни временно оставили, и вернулись к ней через несколько лет, когда Владимир Путин акцентировал внимание на лечении гепатита. Движение в этом направлении возобновилось. В 2021 и 2022 году начали увеличивать финансирование для борьбы с заболеванием.

Как сообщила Елена Стребкова, сейчас в России около 4 миллионов людей заражено гепатитом С. Точное число нельзя назвать, так как у болезни нет определенных симптомов, и некоторые люди даже не подозревают о своем заболевании.

По словам Ильи Сиротко, в 2021 году удалось закрыть вопрос подростковой заболеваемости. Врачи добились полного выздоровления детей, которые находились под наблюдением. В 2022 году на борьбу с гепатитом выделили 68 миллионов рублей. В последующих годах финансирование планируют увеличить.

О способе борьбы с гепатитом С рассказала Елена Стребкова. По ее словам, эта болезнь долгое время считалась неизлечимой. Переломный момент лечения инфекции наступил в 2015 году, когда появились прямые противовирусные препараты, которые позволили лечить пациентов.

Сначала лечение гепатита С занимало год или полтора, и не всегда приносило успех. В 2015 году появились препараты, которые почти в 100% случаев лечат болезнь за 2-3 месяца.

Также Елена Стребкова сообщила, что 21 апреля поступила информация о том, что зарегистрирована детская форма препарата, которая позволит лечить детей от гепатита с трехлетнего возраста. До этого лечить могли только подростков от 12 лет.

Константин Жданов, в свою очередь, отметил, что на фоне гепатита С риск сердечно-сосудистых заболеваний и болезней кровообращения значительно увеличивается. Гепатит С является пусковым моментом развития более тяжелых и опасных болезней.

Также в ходе пресс-конференции Елена Стребкова рассказала, как можно провериться на гепатит. Когда пациент приходит с какой-либо жалобой к врачу, терапевт назначает ему необходимые анализы, в том числе и на гепатит С. Если у пациента оказался положительный анализ на антитела, его направляют к врачу-инфекционисту. Если такого врача нет, то терапевт должен поставить диагноз. После этого врач оформит пациенту выписку с анализами. Больному предстоит пройти врачебную комиссию у себя в поликлинике. После этого врачи направляют результаты Елене Стребковой, чтобы пациента вписали в регистр тех, кто нуждается в лечении. На заключительной стадии проводится экспертный совет из главных специалистов, который назначит лечение больному.

При этом стоит отметить, что даже если пациент уже точно знает, что заражен гепатитом, не нужно паниковать и торопиться. Болезнь развивается очень медленно. Если действовать в соответствии с указаниями врача, больной обязательно получит помощь.

Стоит помнить, что гепатит может проявляться почти незаметно. Если вы замечаете какое-либо отклонение здоровья, нужно обратиться к врачу. Выявление гепатита на ранней стадии может спасти вашу жизнь.