Парк 60-летия Советской власти в Самаре планируют включить в лесопарковый зеленый пояс

В Самаре планируют сместить зонирование парка 60-летия Советской власти. Он находится в границах Московского шоссе, улиц Ташкентской, Стара-Загора и Алма-Атинской. Такие меры примут для защиты площадки от застройки и сохранения зеленых насаждений. Об этом передают в OBOZ.INFO.

Мэрия Самары направила в общественную палату региона ходатайство о включении парка, в том числе участков компании «Лагуна», в «лесопарковый зеленый пояс».

Также парку могут присвоить статус особо охраняемой природной территории и перевести в зону Р-4. В ходе встречи с инициативной группой власти Самары пообещали до 1 мая текущего года направить в областной Минлесхоз соответствующее обращение. Если статус особо охраняемой территории будет присвоен, то парк 60-летия Советской власти будет переведен в зону Р-4 в течение 6 месяцев.

Также напомним, что в этом году компания "Лагуна" огородила часть леса и закрыла вход для посетителей. Как показала проверка, нарушений не было допущено.Территория находится в частной собственности.