В Самаре в 2023 году автолюбители смогут ездить с просроченными правами

Стало известно, что пять миллионов водительских удостоверений в России будут автоматически продлены на три года. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Заявление прозвучало на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

Мера будет распространяться на документы, срок действий которых истекает в период с 1 января по 31 декабря 2023 года. Само водительское удостоверение менять не нужно. Все данные будут обновлены автоматически.

При проверке документов сотрудники ГИБДД будут сверять по базе. Продление прав освободит от нагрузки транспортные предприятия. Таким образом будет упрощена логистика товаров по стране. Также такая мера освободит водителей от необходимости ездить в ГИБДД и менять документ.

Помимо водительских удостоверений нововведение распространится и на диагностические карты. Для транспортных средств, которые были зарегистрированы в районах Крайнего Севера и предназначенных для перевозок опасных грузов. Действие таких будет продлено на 12 месяцев. Такая мера затронет порядка 600 организаций.