Жителям показали 5 бункеров Самарской области в апреле 2022 года

В Самаре рассказали, где находятся бункеры военных времен. Среди них бункер Берии, который находится в районе Хлебной площади, начали его строить в 1930-е годы. Однако в 1943 году по неизвестной причине работы были заморожены.

Также в известно, что в Красноярском районе, в 20 км от Самары находится бункер радио. Ранее здесь находился радиоцентр. Нижняя подошва бункера находится на глубине 22 метров, а толщина стен составляет 1 метр. Железобетонные конструкции рассчитывались на случай прямого попадания 500-килограммовой авиабомбы.

Конечно, нельзя не вспомнить о бункере Сталина. Его построили в Куйбышеве в феврале — ноябре 1942 года для советского правительства. Сооружение находится на глубине 37 метров во дворе дома № 2 на Шостаковича.

Бункер связи находится в районе площади Куйбышева. Сооружение располагается на глубине 18 метров, имеет длину туннелей 185 метров и общую площадь 330 квадратных метров.

Бункер Жукова находится на территории военного санатория «Волга» и имеет секретный выход к Волге. Его официальное название - заглубленный командный пункт генерального штаба, об этом передали в 63.ru.