Жителям Самары рассказали, зачем 23 мая в Симонов день кидались вениками

Жители Самары 23 мая 2022 году по славянскому календарю отмечают Симонов день. Раньше в этот день считалось, что земля - именинница, а потому она отдыхает, и её нельзя беспокоить трудами.

Апостол Симон был сводным братом Иисуса Христа. За его ревностную веру Симон получил прозвище Зилот, что имеет значение "Ревнитель".

Симонов день совпадает с другим праздником, когда чтили Матушку Сырую Землю. Потому в этот день древние славяне молились и отказывались от сельско-хозяйственных работ.

Существует примета, что если в этот день пройтись босиком по сырой земле, то она поделится своей живительной силой и дарует богатырское здоровье. Также существует поверье, что Симон содействовал кладоискателям, а потому в этот день люди отправлялись на поиски кладов.

В этот день также были принято собирать лекарственные травы, у детских кроватей оставляли веники, чтобы малыши были здоровыми всю жизнь. Если веник быстро вял, считалось, что у ребёнка есть хворь или стоит её ожидать в ближайшие дни. Также у входа в дом подвешивали веник. Он падал на людей, которые пришли с плохими намерениями.