Работникам РКЦ "Прогресс" на космодроме Байконур объявили о простое 16 июня по 17 июля

Работникам РКЦ "Прогресс" на космодроме Байконур объявили о простое. Известно, что подобная ситуация продлится месяц, сообщает ГТРК "Самара".

Так о введении простоя с 16 июня по 17 июля 2022 года объявили сотрудникам ракетно-космического центра. Руководство компании объяснило такое решение отсутствием запусков. В течение всего месяца работники будут сидеть дома. Но в этот период им будут выплачивать две трети заработной платы. Об этом сообщили в телеграм-канале BAZA.

На простой в основном будут уходить сотрудники, которые непосредственно занимались ракетами. Не исключено, что иногда их будут вызывать для выполнения срочных задач. Финансовые службы и руководства филиала продолжат функционировать в прежнем режиме.

На предприятии подобное происходило дважды. В первый раз простой случился в начале пандемии два года назад. А второй - с 1 апреля по 10 мая 2022 года из-за отмены запуска ракет.

Сам центр входи в структуру "Роскосмоса". Главное предприятие находится в Самаре, также существуют его подразделения в других городах. Но простой коснулся только Байконурского филиала, поскольку именно там совершают запуски.

Напомним, что продлили простой на АВТОВАЗе до 10 июня.