В Самаре в 2022 году за нарушения уволили директора школы №55 (258415)

Директор самарской школы под номером 55 в посёлке Сухая Самарка лишился своего поста. Ранее педагоги жаловались на нарушении прав со стороны руководства, сообщает Прокуратура Самарской области.

Отмечается, что сотрудники учебного заведения заявляли о неисполнение трудового и бюджетного законодательства, но их обращения не были надлежащим образом рассмотрены. Также не контролировалась финансово-хозяйственная деятельность школы.

По итогам проверки глава департамента образования и руководитель управления по работе с обращениями граждан привлекли к дисциплинарной ответственности. Суд оштрафовал главу ведомства на 5 тысяч рублей.

На данный момент разбирательства продолжаются. Сотрудники правоохранительных органов расследуют уголовное дело, которое было возбуждено за злоупотребление должностными полномочиями.

Следствие считает, что руководство школы привлекло к работе в обслуживании бассейна не компетентных лиц. С организацией был заключен договор, но работами занимались люди без профессионального допуска. Таким образом было незаконно израсходовано 126 тысяч рублей.