Самарский академический театр оперы и балета имени Шостаковича сохраняет свое название

Информация о сохранении старого наименования сообщили 4 июля 2022 года в Министерстве культуры, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

В марте к 80-летию со дня первого исполнения Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, оркестр Большого театра исполнил произведение на сцене Самарского академического театра оперы и балета. В эти же дни театру присвоили имя Дмитрия Дмитриевича Шостаковича - выдающегося российского композитора XX века.

После присвоения имени в конце сезона театр презентовал бренд для мирового продвижения. Он имеет название "Шостакович. Опера. Балет". Но театр по прежнему будет именоваться по-старому. А именно, "Самарский академический театр оперы и балета имени Дмитрия Шостаковича". Было отмечено, что это официальное имя театра, и он им дорожит.

Новая айденика театра была представлена на встрече с руководителями творческих союзов, общественными деятелями, журналистами.

Поддержали новый бренд представители музыкальных театров страны. Известно, что в России несколько культурных учреждений уже создали свои бренды. Артисты театра публично высказались касательно данного вопроса.