Судьбу карьера «Богатырь» в 2022 году в «Самарской луке» решит Верховный суд

Представители Жигулёвского известкового завода вновь собираются попытаться вывести карьер "Богатырь" из состава национального парка "Самарская Лука". Решение арбитражного суда Поволжского округа, который отказал предприятию, обжаловали в Верховном суде, сообщает 63.ru.

Представители завода начали судиться с 2018 года. По их мнению, семь земельных участков, на которых находится само предприятие и карьер по ошибке решили присоединить к нацпарку. Но в администрации парка с постановкой вопроса не согласились.

Глава охраняемой зоны Евгений Березкин прокомментировал, что карьер является разрушением гор. При продолжении работы завода массив продолжит рушиться.

Но если завод останется в границах национального парка, то со временем ему придётся прекратить функционировать, в противном случае работа предприятия приведёт к ещё большему разрушению.

Летом 2020 года земли завода исключили из состава нацпарка, но в ноябре прошлого года решение суда было оспорено. После нескольких этапов кассационная жалоба поступила в Верховный суд 26 июля.

Напомним, что в телеграм-канале "Самара Новости" опубликовали видео, как парочка решила уединиться прямо посреди улицы Ставропольской.