Народные приметы: 25 сентября. Не убирайтесь в день Артамона Змеевика, чтобы не лишиться достатка

Православная церковь чтит память Автонома, который погиб за веру во время гонения христиан. Также день известен как змеиный. Поскольку змеи начинали прятаться в норы от холодной погоды, появился праздник Артамон Змеевик.

Традиционно мужчины уходили в лес на охоту, чтобы принести в дом мясо зайца, птицы или оленя и надевали специальную обувь, чтобы защититься от укусов змей.

В этот день было принято отправляться в храм, чтобы обратиться к Автоному с просьбой избавить семью от напастей, зла и сглаза.

Тот, кто встречает змею, обязан положить ей молоко или мясо. Если пресмыкающееся съело угощение, то человека будет ждать удача.

Также было принято собираться за богатым столом, но мясо при этом не подавалось. Вместо него ели блюда из ягод и овощей, которыми запасались на зиму.

Было запрещено делать тяжёлый труд и убираться. Считалось, что вместе с уборкой из дом выметались счастье и благополучие жителей. Старались не сквернословить и не вступать в конфликты.

Запрещено убивать попавшихся на пути змей. Если вы наступили на змею, то нагрянут серьёзные болезни и неудачи, сообщает ГТРК "Самара".