Будут внесены в списки. В России введена база данных граждан, подлежащих мобилизации

Будут внесены в списки. В России введена база данных граждан, подлежащих мобилизации

Яна Лаушкина

Во время призыва россиян по частичной мобилизации оказалось, что некоторые военкоматы не обладают актуальной информацией о тех, кто подлежат мобилизации. Поэтому часто получалось так, что по адресу, где должен проживать конкретный человек, живут совершенно другие посторонние люди. Чтобы решить проблему Минцифры РФ и Федеральной налоговой службе (ФНС) было поручено создать электронную базу данных граждан РФ, которые подлежат мобилизации.

Из распоряжения президента следует, что до 1 апреля 2024 года в России должна быть создана и заполнена актуальная база данных граждан РФ, которые являются военнообязанными и в случае необходимости могут быть мобилизованы в ряды российской армии. Также уже составлен список данных, которые должны содержаться в этой самой базе.

Отвечать за работу базы данных будет Минцифры РФ, а все данные туда будут вноситься Федеральной налоговой службой.

В реестр лиц, подлежащих обязательному воинскому учету на случай мобилизации или частичной мобилизации, не будут вноситься только офицеры запаса Службы внешней разведки и Федеральной службы безопасности. Остальные россияне, которые являются военнообязанными в силу своего пола и возраста, либо из-за занимаемой должности, попадут в список тех, кого могут призвать на службу в ряды российской армии.роме того, Минцифры РФ совместно с Минобороны РФ должно до 30 декабря 2022 года создать электронный вид сведений о лицах, которые подлежат воинскому учету, сообщили в akket.com.