"Слишком много себе позволяю": самарский блогер пошел на провокацию, чтобы удивить подписчиков

"Слишком много себе позволяю": самарский блогер пошел на провокацию, чтобы удивить подписчиков

Предоставлено PROGORODSAMARA

"Всё рано или поздно заканчивается", - такие слова посвятил самарский блогер Алексей Жирухин закрытию второго сезона образовательного проекта "ТопБЛОГ" президентской платформы "Россия - страна возможностей.

Путешественник в интервью с PROGORODSAMARA рассказал, как начать вести свой блог, если ты родом из небольшого города и на какие провакационные действия он однажды пошел.

- Наверное, самое главное - любить своё дело. Я не гонюсь за популярностью и за количеством подписчиков. Мне очень нравится путешествовать, очень нравится рассказывать о разных местах. Я рассказываю хорошо, поэтому мой блог хорошо продвигается на разных платформах, - поделился с редакцией самарский блогер.

Предоставлено PROGORODSAMARA
По словам Алексея, большая трудность в таком деле - начать путешествовать и не думать о деньгах. Сам блогер начинал в качестве хобби.

- Главное - любить своё дело, поэтому неважно из какого ты города: большого или маленького. Если ты какую-то штуку делаешь круто, то, конечно, есть возможность продвинуться лучше всех. Я знаю блог девочки из деревни, которая рассказывает о деревенской жизни, и ничего, у нее миллион подписчиков, - делится своими мыслями самарец.

По мнению самарца, провокация в сфере путешествий - это те вещи, которые для других частей страны неприемлемы.

- Кому-то непонятно, как люди утепляют машины в -40 градусов Цельсия, кто-то не понимает, как люди вообще ходят по улице в такую погоду. Эти провокации хорошо срабатывают, потому что для большинства жителей России эти вещи никогда не видели, - раскрывает профессиональный секрет Алексей.

Алексей на дорогах Арктики / Предоставлено PROGORODSAMARA
К слову, Алексея часто приглашают на крупные мероприятия не только в нашей стране, но и за границей. Например, недавно он принял участие во втором сезоне образовательного проекта "ТопБЛОГ" платформы "Россия - страна возможностей".
В рамках данного проекта известные блогеры, среди которых был и самарец, и эксперты обучали всех желающих тому, как правильно развивать личные аккаунты и создавать контент для социальных сетей. По словам Алексея Жирухина, в мероприятии поучаствовало 198 финалистов из 53 регионов страны. Команда самарского блогера оказалась в числе победителей.

- За два года участия для меня "ТопБЛОГ" стал больше, чем просто очередной проект. Здесь я открыл для себя иные возможности соцсетей, о которых сам не подозревал, нашёл друзей и единомышленников, с которыми продолжу общаться и вне программы, - поделился с редакцией PROGORODSAMARA Алексей Жирухин.

Финал второго сезона прошел в Москве. За звание "Лучший блогер страны" в супер-финале боролись и участники из ДНР. Всего заявок было подано более 30 000.
Самарский блогер стал наставником и помогал команде представлять креативные идеи и прототипы рекламной кампании для партнёров проекта.

- Участники выполняли различные задания и слушали мастер-классы. Важно отметить, что каждый из участников учился по своему направлению. Я был наставником, соответсвенно, по Яндекс.Дзену, - рассказывает блогер о конкурсе.

Команда самарского блогера / Предоставлено PROGORODSAMARA
Канал Алексея Жирухина на Яндекс.Дзене насчитывает более 66 тысяч подписчиков. Каждый месяц блогер публикует завораживающие кадры с разных уголовков страны. Например, недавно он побывал на границе с Китаем, в Благовещенске. За несколько дней до этого Алексей пообщался с директором космодрома "Восточный" и наблюдал за стартовым комплексом для тяжелой ракеты "Ангара", а еще ранее - Алексей бывал в закрытом городе Байконур.
Предоставлено PROGORODSAMARA

- Если вам кажется, что я слишком многое себе позволяю, возможно, вы просто слишком во многом себе отказываете, - такой теории придерживается самарец, призывая всех не бояться и начинать путешествовать.