Пропавший памятник Александру II собираются искать на дне Волги

Профессор СГАСУ, заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян намерен инициировать поиски памятника Александру II, сообщает 63.ru.

По словам Вагана Каркарьяна, историкам до сих пор не удалось найти данных о том, что случилось с памятником после его демонтажа.

"Большевики не могли его расплавить, так как заводы тогда не работали, а распилить такую огромную бронзовую скульптуру весьма сложно. Скорее всего, памятник просто сбросили в Волгу. Там и надо его искать с помощью эхолокаторов. Я собираюсь выйти с этой инициативой в мэрию Самары", - заявил архитектор.

Напомним, памятник установили на Алексеевской площади (ныне площадь Революции) в Самаре в конце XIX века. В 20-е годы скульптуру императора демонтировали, а на его место установили статую Владимира Ленина.

Памятник Александру II был открыт в августе 1889 года. На высоком пьедестале из красного финляндского гранита стояла величественная бронзовая фигура Императора во весь рост. У ног Царя-освободителя были помещены символические фигуры, олицетворяющие четыре величайших события его царствования: освобождение крестьян, покорение Кавказа, освобождение славян и завоевание Средней Азии. На щитах красовались многочисленные надписи – целый исторический перечень великих реформ Государя: отмена телесных наказаний (1863 год), ввод земских учреждений (1864 год), гласное судопроизводство (1862 год), городовое положение (1870 год), всесословная воинская повинность (1874 год), сооружение сети железных дорог с мостом через Волгу (1861-1880 гг.) и многое другое.