Девочка, на которую упала ветка, пришла в себя

Несколько дней назад ветка сухого дерева упала на 13-летнюю школьницу. Вика Скопцева гуляла с бабушкой возле дома по улице Ветлянской, Промышленный район. Неожиданно на ребенка упала огромная ветка аварийного насаждения. Вика попала в реанимацию больницы им. Калинина с черепно-мозговой травмой и подозрением на перелом шейного позвонка. Девочка пришла в сознание, но состояние остается тяжелым.

А прошлой осенью жертвой аварийного насаждения оказалась 11-летняя Алия Галимова. Девочка возвращалась с танцев около трех часов дня, решила срезать путь, пройти по детской площадке. Здесь на школьницу упало огромное дерево. Ребенка обнаружили только в пять вечера, когда рабочие пришли убирать ветки. У Алии зазвонил телефон. Но школьница была уже мертва. Мама девочки, Лилия несколько месяцев пыталась найти виновного в происшествии.

Следствие приостановлено до 26 августа, - говорит Лилия Галимова. - Но результатов до сих пор нет. Неизвестно, кто будет признан виновным. Только, такое ощущение, что про нас давно забыли и дело забросили. В начале августа на территории детского садика №179 упала ветка аварийного дерева на ребенка. К счастью, ребенок отделался легким испугом.

Сейчас органами полиции ведется проверка, в результате которой будет установлено лицо, виновное в несчастном случае с Викторией Скопцевой. По итогам проверки, можно будет говорить о привлечении к ответственности конкретных людей, -  говорит уполномоченный по правам человека Ирина Скупова.

Что делать, если вы пострадали от аварийного дерева?

Озеленение территории города и содержание зеленых насаждений – это функции муниципального предприятия Самары «Спецремстройзеленхоз»: (г. Самара, ул. XXII Партсъезда, 191, тел. (846) 951-26-36). Именно данное предприятие должно было своевременно проконтролировать и предупредить ситуацию с обрушением ветвей старых деревьев, поскольку в случае с Викторией Скопцовой, падение ветки не было связано с погодными условиями (сильным ветром, ураганом и т.п.). Как говорит Скупова, жильцы неоднократно сообщали в ЖЭУ. И даже если это не является обязанностью обслуживающей организации, но проинформировать-то своих коллег по благоустройству они могли.

Еще одна структура, ответственная за порядок с зелеными насаждениями в городе, – это департамент благоустройства и экологии администрации городского округа Самара. Департамент, а также администрация Промышленного района г.о. Самара, должны контролировать ситуацию и обеспечить безопасность природоохранных объектов их для населения. В противном случае, от подобных ситуаций, в которую попала пострадавшая девочка, окажется не застрахованным никто из горожан. Но меры по спилу веток были приняты уже после несчастного случая.

Адвокат Игорь Кораблев:
- Если родители не могут найти ответственного, а именно, кому принадлежит упавшее дерево, какая структура должна была следить за состоянием насаждений, то следует с жалобой обратиться в прокуратуру. Но ни в коем случае, не спускать дело на тормоза.