Жильцам аварийного дома предложили переехать за 30 км от Самары

Проживающие в аварийном здании по улице Садовой, 35б, часть стены которого осыпалась минувшей ночью, побывали в управлении по жилищным вопросам департамента управления имуществом городской администрации, сообщает портал 63.ru.

Людям, фактически оставшимся без крыши над головой, выдали смотровые ордеры на квартиры, расположенные в поселке Винтай Красноглинского района. Стоит отметить, что этот поселок расположен более чем в 30 километрах от центра города. Нынешнее же жилье находится в противоположном конце Самары, в Самарском районе.

Несмотря на то, что возвращаться в свой полуразрушенный дом люди боятся, переезжать в другую часть города они отказались. Между тем, как сообщил житель дома по Садовой, 35б Сергей Шошин, стена здания продолжает обваливаться, появились новые трещины. «Мы были вынуждены вновь вызвать сотрудников МЧС», – рассказывает Сергей Шошин.

Руководитель городского управления гражданской защиты Владимир Мостовой, комментируя ситуацию, отметил, что жителям предложат и другие квартиры для переезда, а также обеспечат вывоз старой мебели с помощью www.low-cost-pereezd.ru/uslugi/utilizaciya_mebeli/. Однако, если люди будут отказываться от всех вариантов, чиновники будут вынуждены обратиться в суд для принудительного расселения дома, находиться в котором опасно для жизни.

Напомним, ранее портал progorodsamara.ru писал, что в Самаре начнут реставрировать дом, где писатель-коммунист Мартин Нексе основал приют на 65 детей-сирот, находящийся на улице Галактионовская, дом 21. Реставрационные работы обойдутся почти в 6,5 млн рублей, сообщается на сайте госзакупок. Отремонтируют фасад здания, а также заменят оконные и дверные проемы. В документации, прилагающейся к электронному аукциону, говорится о прокладке канализационных и водопроводных труб. Также предусмотрены работы по монтажу электрооборудования и проводки.

.