Мошенник в Самаре распространял поддельные квитанции об оплате услуг ЖКХ

Жителям Самары в почтовые ящики подкладывали фальшивые квитанции об оплате коммунальных услуг ЖКХ. Мошенником оказался мужчина 1980 года рождения. В прошлом году он создал и зарегистрировал ООО «Управляющая компания», на счет которого и поступали деньги.

Молодой человек изготовил в одной типографии 400 тысяч бланков фальшивых квитанций об оплате и рассылал их в почтовые ящики Октябрьского, Советского, Ленинского, Кировского и Железнодорожного районов Самары.

В квитанциях мелким шрифтом было написано, что денежные средства перечисляются ничего не подозревающими плательщиками по договору дарения, т.е. являются якобы добровольным подарком этой компании.

Всего злоумышленникон успел распространить около 30 тысяч квитанций. Большинство жителей, распознав поддельные квитанции, не стали их оплачивать, а обратились с заявлением в территориальные отделы полиции.

48 человек не распознали фальшивку и перечислили на счет ООО «Управляющая компания» денежные средства на сумму 120 тысяч рублей.

Обвиняемый признал свою вину и изъявил желание добровольно возместить материальный ущерб потерпевшим.

Сотрудникам полиции удалось изъять около 370 тысяч поддельных квитанций и предотвратить хищение на сумму порядка 700 миллионов рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", которая предусматривает до 10 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба областного МВД.