Чем опасна ветрянка, как бороться с детским гриппом и что делать, если ребенок поскользнулся в гололед? Самарские педиатры рассказали о разгуле межсезонных вирусов и ответили на вопросы переживающих родителей

Чем опасна ветрянка, как бороться с детским гриппом и что делать, если ребенок поскользнулся в гололед? Самарские педиатры рассказали о разгуле межсезонных вирусов и ответили на вопросы переживающих родителей

erid: 2SDnjcR1acH

В Самарской области, как и в многих других субъектах страны, эпидемиологи фиксируют всплеск заболеваемости ОРВИ и гриппа. За неделю, по данным Роспотребнадзора, количество заболевших в нашем регионе выросло на 17%. Между тем, в межсезонье дети болеют не только гриппом и ОРВИ. С появлением тепла к врачам обращаются с разными жалобами, в том числе с ветрянкой. К детским травмотологам тоже выстраивается очередь из поскользнувшихся на льду школьников. Как родителям действовать при том или ином проявлении болезни? Когда пора бить тревогу, а когда можно справиться самим? На самые частые вопросы родителей ответила Светлана Григорьева, врач-педиатр МЛЦ.

Григорьева Светлана Александровна,
Заведующая педиатрическим отделением МЛЦ, врач-педиатр
Медицинский стаж с 1996 года.

Первый признак простудного заболевания повышение температуры, рассказывает Светлана Александровна. Это защитная реакция иммунной системы. Но сразу снижать температуру ребенку не нужно. Жаропонижающее используем только тогда, когда температура поднимается выше 38.5. При гриппе первыми признаками будут высокая температура, головная боль, слабость, ломота в мышцах и суставах. Парагрипп проявляется приступами «лающего» кашля. А риновирусы обильными выделениями слизи из носа.

Многие привыкли называть любое недомогание “простудой”. Однако каждый вирус имеет свои особенности, соответственно, диагноз и лечение тоже будут отличаться, поясняет педиатр. Иногда самостоятельно определить, чем именно заразился ребенок, невозможно. Поэтому врачи советуют соблюдать домашний режим, обильно поить болеющего соками, компотами, морсами, чаями и водой, кормить по аппетиту не перекармливать. А при температуре выше 38,5 специалисты рекомендуют дать жаропонижающее и обратиться к педиатру.

Можно вызвать доктора на дом или прийти в клинику МЛЦ. Здесь работают квалифицированные врачи с опытом более 20 лет, которые в процессе диагностики и лечения найдут подход даже к самым маленьким и боязливым пациентам. Важно, что здесь можно выбрать удобное время, быстро записаться на прием и попасть к доктору без очередей.

Ветрянка не так проста, как кажется

Независимо от времени года, дети по-прежнему часто болеют ветрянкой. Некоторые родители полагают, что с этим заболеванием суждено столкнуться каждому, и в нем нет ничего опасного. Однако врачи МЛЦ утверждают: ветряная оспа коварнее, чем кажется. Если запустить заболевание, оно может дать осложнение, например, перейти в ветряночный энцефалит.

Если ребенок был в контакте с больным, ожидайте проявлений заболевания в течение 21 дня, говорит Светлана Александровна. Ветрянка часто протекает с высокой температурой, выраженным зудом, обильными высыпаниями на коже и слизистых оболочках. Ребенок остается заразным до 10 дней. Пока появляются новые высыпания, будет повышаться температура. В лечении при легких формах заболевания используются препараты для снятия зуда и профилактики септических осложнений. В тяжелых случаях противовирусные препараты. Ну и не забываем о возможности защитить ребенка от ветряной оспы. В этом поможет вакцинация.

Почему ребенок часто болеет и как его не залечить

Некоторые мамы сталкиваются с тем, что дети болеют не только в сезон вирусов. Они подхватывают инфекцию постоянно: в детском саду, школе, гостях, кружках и секциях. Почему так происходит, и можно ли укрепить иммунитет, особенно в межсезонье?

Частые простудные заболевания это показатель сбоя в работе иммунной системы. Иногда у ребенка врожденный иммунодефицит, в других же случаях это приобретенное состояние. Чтобы выяснить наверняка, нужно провести диагностику. От этого уже будет зависеть дальнейшее лечение.

Врачи МЛЦ знают, как выявить причины вторичного иммунодефицита и каким образом его лечить. В этом помогает не только опыт, но и современное оборудование экспертного класса: оно дает точные и подробные результаты обследования. Однако родителям, в свою очередь, стоит помнить: не нужно впадать в крайности залечивать ребенка, укутывать теплой одеждой и держать дома в страхе очередного витка болезни. Чрезмерно опекать ребенка, по поводу и без вести его на процедуры и осмотры не следует, говорят специалисты.

Насторожить должны такие симптомы: температура выше 39,0, многократная рвота, появление геморрагической сыпи, потеря сознания, резкая слабость, сильная головная боль, нарастающий отек лица и шеи, затрудненное дыхание, постоянная боль в животе. Вот в этих случаях нужно обязательно показать ребенка врачу – вызвать на дом или отправиться в больницу самостоятельно. Иногда нужно вызывать скорую помощь.

Риск травм и переломов вырос

Дети в силу своей активности и, конечно же, из-за гололеда на улице часто падают и получают мелкие травмы. Что делать?

– Небольшие ссадины и царапины можно просто обработать антисептиками, перекисью водорода, – советует Светлана Александровна. – При этом не используйте зеленку, йод, фукорцин и другие красящие препараты. Если рана загноится, вы не заметите это под слоем красителя. Если же рана с иссечением кожи, рваная, с обильным кровотечением – необходимо промыть ее перекисью водорода, наложить повязку и обратиться в травмпункт. Возможно, рану необходимо ушить.

В некоторых случаях нужно целенаправленно ехать в травмпункт. Например, если ребенок сильно ударился головой. При таком инциденте важно исключить сотрясение мозга, черепно-мозговую травму. Вторая причина отправиться к травматологу – жалобы на боль, ограничение подвижности в руке, ноге. После оказания необходимой неотложной помощи в травмпункте можно продолжать наблюдение за ребенком у детского травматолога-ортопеда. В поликлинике МЛЦ работает такой специалист.

В целом врачи МЛЦ напоминают: ребенок должен быть одет по погоде, также нужно следить за температурой воздуха в помещении (20-22 градуса), влажностью в комнате, за тем, чтобы он умывался и мыл руки водой комнатной температуры, проводил много времени на свежем воздухе, играл в активные игры. А вот избегать детских коллективов не нужно, поскольку там тренируется иммунитет. Кроме того, не стоит забывать о вакцинации ребенка согласно национальному календарю прививок.

Медицинский лучевой центр "МЛЦ"
+7 (846) 373-30-30

Лицензия Л041-01184-63/00561523 от 30.09.2019
г. Самара, ул. Базарная, 30 (к. Маркса/ул. Владимирская, Железнодорожный район)
г. Самара, ул. Медицинская, 4-К (территория ГБУЗ СО №10, Куйбышевский район)
г. Самара, ул. Солнечная, 59 (напротив Онкологического диспансера, Промышленный район)
г. Самара, ул. Фадеева, 56а
г. Самара, ул. Авроры, 150/1
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ,
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Реклама ООО "МЛЦ"