Дмитрий Азаров в Послании обозначил задачи по поддержке военнослужащих и их семей

30 мая 2023 года, глава региона Дмитрий Азаров обратился с Посланием к жителям области и депутатам Самарской губдумы. Он обозначил основные итоги своей работы за 5 лет, а также важные направления на будущее, в основу которых легли предложения и пожелания самих жителей. Об этом сообщили в Правительстве Самарской области.

На решение главной задачи - технологическое обеспечение фронта – мобилизованы предприятия оборонно-промышленного комплекса области.

63 регион снова, как и 80 лет назад, стала надежным тылом и для защитников отечества.

Большой вклад в помощь бойцам и их семьям вносят многие организации и предприниматели, а также неравнодушные
жители области, школьники и волонтеры. К примеру, выпускают походные аптечки, сумки для спальных мешков, носилки, плетут маскировочные сети и многое другое.

Дмитрий Азаров сам был на постоянной связи с командованием и военнослужащими самарских частей. Кроме того, он регулярно ездит в зону спецоперации.

"Могу заверить - каждый раз не с пустыми руками. Обязательно привозим что-то, что нужно бойцам. Это средства борьбы с дронами, тепловизоры, уже десятки единиц передвижной спецтехники, генераторы и ремкомплекты. А также - дополнительная экипировка, предметы быта, продукты питания и письма поддержки с малой родины, которые не менее важны, чем специальные технические средства", — сообщил Глава региона и заверил, что эта работа продолжится.

"В Самарской области для участников СВО и их семей помимо общегосударственных социальных гарантий установлено еще более 20 мер социальной региональной поддержки", — отметил Глава региона.

На реабилитацию возвращающихся из зоны спецоперации бойцов и их обустройство в мирной жизни направлен проект
"Возвращение", который был разработан в Самарской области и получил высокую оценку Президента РФ.

Дмитрий Азаров поблагодарил всех, кто в настоящее время развивает детские и подростковые патриотические организации.

"Мощным центром консолидации патриотической молодежи должно стать появившееся недавно Российское движение детей и молодёжи "Движение первых". Его подразделения нужны не только в школах, но также и в вузах, колледжах, техникумах Самарской области. А мы будем помогать ему и материально, и организационно, и методически. Это наша общая задача", — сказал Губернатор.

Началом объединения для жителей Самарской области стала и помощь жителям ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

63 регион стал первым регионом в РФ, который протянул руку помощи.

"В 2022 году мы смогли восстановить в Снежном - восстановить или построить вновь - 82 объекта инфраструктуры" - отметил Дмитрий Азаров.